Болит левый бок
Здравствуйте, болит левый бок ближе к вечеру, когда ложусь боль затихает. днем чувство, что что то мешает. В туалет хожу утром 1 раз в день, в кале нет крови и слизи. Не тошнит. Сегодня сделала узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите изжоги или отрыжки не отмечаете ?
Вздутие или метеоризм?
Переживаний или стрессовых ситуаций ?
Анна Михайловна, вдутия, метеоризма нет, изжога только на перец красные, не ем и все хорошо. Когда вечером ложусь при боли в боку, могут выходить газы.
По узи исследованию есть деформация желчного пузыря, взвеси или конкремент в желчного пузыре не лоцируется
Что могло бы давать вам выраженный болевой синдром
Ту локализацию болевого синдрома, что вы описываете также может давать и кишечник
Поэтому я бы рекомендовала вам выполнить дообследование
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Панкреатическая эластаза в Кале
При выраженном болевом синдроме
Дюспаталин или тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Коррекция терапии после проведени дообследования
По крови у вас все спокойно, какого-либо воспалительного процесса нет
Перегиб желчного пузыря мы не лечим это вариант анатомической особенности
Анна Михайловна, а вот скажите пожалуйста если я столько в день не кушаю, можно 3 раза пить таблетки? И какие лучше из 3х вариантов таблеток лучше купить?
Можно перейти на 1 таб 2 раза в сутки, но клинический эффект может быть менее выраженный
Данные препараты все обладают выраженным спазмолитическим действием, и все эти эффективны в данном случае
Анна Михайловна, и еще скажите пожалуйста если это кишечник, возможно ли это происходит из за опухали? Или это может и просто само по себе забиться кишечник?
Анна Михайловна, все поняла, значит буду кушать 3 раза в день, спасибо большое.
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего стали отмечать боли ?
Погрешности в питании ? Стресс ?
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
По узи деформация желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .
Екатерина Андреевна, нет такого после именно чего то конкретного начало болеть, утром не болит, но чувство что то мешает, а вечером начинаются боли, но не после еды, а просто начинает. В еде ни чего такого не употребляю, даже алкоголь не пью вообще, единственное что я ем это хлеб белый.
Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалам в три дня
Копрограмма
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП всё хорошо, только вариант строения желчного пузыря, который является Вашей анатомической особенностью. А вот с болью необходимо разбираться. Боли могут быть как функционального характера, например на фоне газообразования или спазма, так и воспалительной природы.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы применяли ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.