Про капельницу, осколки попали в ампулу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могло ли стекло от ампулы попасть в вену. При постановки Капельницы медсестра вскрыла ампулу, и осколок упал на пол. А если осколки попали в ампулу, а потом когда из шприц набирали от туда средство осколки попали в шприц а потом в капельницу, что будет?

34 года

Принятый ответ

Добрый день !
Нет, такое невозможно , в капельнице есть система фильтров, ничего лишнго, инородного попасть в вену не может, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо вам огромное за ответ. Так распереживалась. Не знала что там есть фильтрация. Думала обычная трубка которая вставляется в саму баночку и просто капает. А микро стекла думала вдруг попадут.

Пожалуйста !
Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, если даже из самой ампулы набирали огромным шприцом с большим отверстием. А капали в вену бабочкой.

Бабочка ещё уже , точно ничего не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а то я попробовала ампулу разбить в стакане и набрала в шприц, но при слитии мелкие стекла попались туда и с водичкой вытекли. Из маленького шприц самого.

Набирали в шприц лекарство с стёклышками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, стеклышки попали. Я когда из шприца выливала на поверхность, были осколочки маленькие.

Через шприц без иглы они пройти могут
Через тонкую иглу они не проходят, через бабочку не проходят, через капельницу тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, я с иглой набирала. Ну может сильно мелко раздробила. Или когда набирала на кончике иглы осталичь осколки.

В капельницы все-равно фильтр. Да и современные ампулы обычно открываются достаточно легко, без раскрашивания стекла

Принятый ответ

Здравствуйте, такое не возможно. Не переживайте.
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина Владимировна, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте ! Такого не может быть .сам диаметр внутреннего отверстия иглы для внутривенного введения настолько мал, что даже маленький осколок создал бы препятствие для оттока жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо вам огромное. А то из самой ампулы огромным шприцом набирали, там и отверстие огромное. А в вену бабочкой делали для Капельницы.

Не пройдёт , не переживайте , в бабочке отверстие еще меньше, здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если осколки попали во флакон, в вену они никак не попадут.
1. Диаметр отверстия иглы очень мал
2. Осколок тяжелее жидкости и оседает он на дне сразу, что делает невозможным его проникновение в ушко иглы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо Вам. Просто когда набирали из ампулы огромным шприцом ее переворачивали, поэтому и подумала что попали стеклышки.

Это невозможно, тем более через клапан капельницы ничего пройти не может, сразу возникнет препятствие. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте

В шприц они никак не проникнут из-за малого диаметра отверстия
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо Вам.