Боль в пояснице
Боль в пояснице, отдаёт в ягодицу, бедро, под колено, в икроножную мышцу, при наклоне головы вперёд прострелы в пояснице, так же больно закинуть нога на ногу, сидеть так же невозможно из-за боли, только в положении лёжа боль утихает. Доктор назначил Толперизон 150 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней Теноксикам в/м продолжить до 5 дней 1 раз в день , далее Диклофенак+Пиридоксин+Тиамин+Цианокобаламин по 1 табл 1 раз вдень до 10 дней омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз вдень 14 дней нпвс мази местно. Эффект небольшой и только на время приёма препаратов. На МРТ от 2023года Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в форме явлений остеохондроза, спондилеза; протрузий дисков L2/L3, L3/L4, экструзий дисков Посоветуйте что-то
Здравствуйте Сергей !Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна Юрьевна, вроде бы между поясницей и ягодицей(в самом низу поясницы или в самом верху ягодицы). При попытке подняться усиливается
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, само заключение МРТ. Боль при кашле, чихании усиливается? Онемение , можжание ноги есть?
Елена Александровна, онемения нет, при чихании усиливает
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены крупные грыжи с влиянием на нервные корешки.
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию, идёт клиника корешкового синдрома.Дл снятия отека корешка проколите Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня.
Так как принимаете. много препаратов Группы НПВС, обязательно добавьте Омез одна таблетка в день для защиты слизистой желудка.
Если после дексаметазона боли останутся, для снятия отека корешка прокапайте препарат Эль- Лизина эсценат по 5 мл на 100 мл физраствора курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Румалон по 2 мл через день курс 12 дней.
Если препараты Группы НПВС не снимут боль, начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.