Беспокоит грудь
Заключение : эхографическая картина характерна дисгормонанальной молочной железы, локальное расширение млечных протоков. Могу приложить результаты узи. Рекомендована консультация мамолога . Хочу получить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи.
Что вас беспокоит? Боль, выделения из сосков?
Наталья Александровна, здравствуйте! Беспокоит тяжесть в груди, особенно в левой
Учитывая диффузную дуктэктазию с кистообразованием, вам необходимо выполнить анализ крови на пролактин. Он сдается на 2-3 день менструального цикла, накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения.
Если пролактин будет повышен, его нужно снижать путём титрования дозы каберголина. Для этого можете обратиться к гинекологу или эндокринологу, достаточно онлайн-консультации.
Если пролактин будет в норме, то необходимо получить курс антипролиферативной терапии в виде прожестожеля. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не имеет системного действия, не влияет на уровень прогестерона в сыворотке крови, на цикл и вес. наносить на обе железы один раз в сутки на ночь ежедневно перед сном два месяца . После этого выполните контроль узи
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Насколько это критично, и может ли в будущем привести к патологическим процессам?
Нет, это не является фоновым процессом для развития более серьезной патологии. Не опасно.
Наталья Александровна, спасибо поняла. Сдавать анализ только на один гормон пролактин?
Да, только он отвечает за расширение млечных протоков. Если менструация регулярна, сдавать только его
Наталья Александровна, да, менструация регулярная
Тогда мои рекомендации актуальны
Наталья Александровна, спасибо большое
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая расширение протоков вам нужно сдать анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла накануне физический эмоциональный и половой покой, кровь сдавать на голодный желудок. При повышение показателя пройти консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы по молочным железам?
Регулярные ли менструации?
Принимаете ли вы что-то?
Анна Николаевна, здравствуйте! Жалобы на тяжесть в груди, особенно левую. Препараты не принимаю. Менструация регулярная.
Екатерина, хорошо.
Рекомендую вам на 2-5 день цикла сдать кровь на макропролактин
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, АТ к ТГ.
Екатерина, поскольку повышение пролактина может стать причиной расширения протоков. Так же необходимо исключить дисфункцию щитовидной железы.
Для облегчения симптомов можно начать местно использовать Прожестожель на обе железы 1 раз в сутки 1-3 месяца.
Анна Николаевна, у меня эутиреоз, поэтому гормоны щитовидной железы постоянно контролирую. Всё в норме
Екатерина, хорошо. Тогда сдаете макропролактин и по его уровню смотрим далее.
Анна Николаевна, поняла, спасибо
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на пролактин, соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Сдать пролактин с определением макро и микропролактина, если пролактин будет повышен за счёт микропролактина, не активной фракции, начать препараты для снижения пролактина, достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Если пролактин снова будет выше 1000 делать МРТ гипофиза с контрастированием, для исключения микроаденомы гипофиза. УЗИ контроль через 6 месяцев на 5-12 день цикла.
Вера Вячеславовна, спасибо за консультацию. Достинекс как долго нужно будет принимать?
Приём до года, с контрольным МРТ ГМ.
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Надо планово сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза, пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. Далее уже по результату решать какое лечение подойдёт именно Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию