Необходима ли операция?
Женщина, 46 лет. Выраженный антелистез l4 позвонка, хотелось бы знать перспективы оперативного вмешательства, какие виды операций бывают, и как они правильно называются. Диск с МРТ. https://yadi.sk/d/oC0TEHC-vkVbyw
Здравствуйте, по одному заключению обследования решение о возможности проведения операции не принимается. Требуется очная консультация невролога и нейрохирурга
Айрат, Да, на завтра записаны, но хотелось бы знать, допустим операция необходима. Как она называется, и какие варианты их есть.
Айрат, А так же риски.
Добрый день! Соглашусь с коллегой выше. Решение о о необходимости и объеме операции можно принять только после очного осмотра.
Артём, Мы были у невролога, он сказал что операция или мне не очень понравилась идея - попробовать у него мануальную терапию. А дальше я не очень понимаю что делать. Вот записал к нейрохирургу. Может записаться к другому неврологу? Я сейчас пытаюсь понять какие ступени, каких врачей надо пройти, для полноты картины.
Какие у Вас сейчас жалобы? Что послужило поводом для прохождения МРТ?
Артём, скажем так, это моя бывшая жена, она живет в настоящей деревне, с колодцем. Работает на работе связанной с постоянным нахождением на ногах, и довольно частым наклонам, подъемом тяжестей. Боли в спине больше года, в последнее время усилились, вплоть до того, что по утрам встать не могла по полчаса. Грешила на почки. Делегировала мне все решения проблем. Пошли к нейрохирургу в мою клинику, он отправил на мрт. Результат я прикрепил к вопросу. Как диск с данными, так и заключение. Невролог сказал или операция или попробовать у него мануальную терапию. Вот я и хочу знать, мне вообще с чего начинать то? Я не компетентен в медицине, я не знаю названия докторов, я точно знаю, что в одной клинике сразу после получения диска с мрт предложили операцию. Я не верю, что без осмотра можно говорить об операции, вопрос поставил неверно. Правильный вопрос. с Чего мне начинать, с каких докторов?
Артём, поправочка, мы пошли не к нейрохирургу, а к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Решение об операции принимается очно нейрохирургом, невролог направляет на консультацию к нейрохирургу, если консервативное лечение в течение 2-месяцев и более безрезультатно или есть неврологический дефицит (например, слабость в ноге, нарушение функции тазовых органов и т.д.). Проводится транспедикулярная фиксация винтами или титановой конструкцией. Мануальная терапия, на мой взгляд, не вариант.