Плохой рентген лёгких

По диспансеризации у отца на ФЛГ обнаружили странности и оправили на рентген. ПО результатам рентгена отправили на консультацию к онкологу. Очередь ждать не известно сколько. Привожу заключение. В прямой и правой боковой проекции в области тела корня правого легкого определяется овальная тень с достаточно четким, волнистым наружным контуром, однородной структуры, размерами 2.0 на 1.5 см. Легочный рисунок не обогащен, деформирован в базальных отделах. Корень левого легкого частично скрыт тенью средостения. Горизонтальная междолевая плевра подчеркнута. Купола диафрагмы четкие, частично релаксированы. Наружные отделы реберно- диафрагмальных синусов острые, передние облитерированы. Тень средостенья расположена срединно, не расширена. Уплотнение стенок дуги аорты. Подозрение на образованиекорня правого лёгкого( лимфоаденопатия корня?суперпозиция теней?

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описании рентгенограммы убедительных данных за онкологическое заболевание нет. Это может быть доброкачественное образование.
Наиболее информативным методом диагностики образований легких является МСКТ. Рекомендую выполнить обследование до явки к онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному описанию никак нельзя сказать о том, что это злокачественный процесс, такое описание может быть характерно для поствоспалительного очага, очага пневмофиброза, туберкулеза. Нужно пройти кт огк, только после того как пройдете кт, можно уже записываться к торакальному хирургу, так как врач все равно направит на дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо у терапевта взять направление на КТ грудной и брюшной полости с контрастом. Далее по результату решать вопрос необходимости консультации онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгенографии нельзя сказать о природе образования. Это может быть как доброкачественный так и злокачественный пооцесс. С целью дообследования вам нужно выполнить кт грудной клетки и только потом идти на консультацию к онкологу. Возьмите у терапевта направление на кт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгенография крайне поверхностный и неточный метод диагностики
При малейших сомнениях нужно в обязательном порядке выполнять КТ ОГК без контраста - это исчерпывающий метод диагностики, который даст ответы на все вопросы