Консультация терапевта /

Болею третью неделю — вопрос №2034284

Добрый день!
Две недели назад сильно заболела. Симптомы были следующие: температура 38 дней пять, самая высокая до 38.6 поднималась. Ломота во всем теле, сильная головная боль, насморк, причем сначала вода текла из носа несколько дней, вечерами закладывало, что трудно было дышать, потом опять пробивало, потом начала отходить слизь, очень сильно болело горло, было больно глотать, позже появился сухой кашель. Воспалился глаз, на приеме дежурный врач, сказал, что это бактериальный конъюнктивит, выписал ципромед. На приеме дежурный терапевт взял анализ на ковид. Экспресс-тест оказался отрицательным, назначили антибиотик амоксиклав 875+125, пропила 7 дней. Температура день на 5 после приема антибиотика спала, начался сухой кашель, очень сильно пробило нос, пила синупрет, так как не могла ничего закапывать в нос, из одной ноздри кровоточило. В итоге спустя неделю закрыла больничный, но остаточные явления остались. Горло сухое и болит, есть небольшой кашель до сих пор иногда выделяется мокрота, есть небольшой насморк. Воспалился язык с левой стороны ( как будто вылезли небольшие язвы ближе к корню с левой стороны), и опять начался конъюнктивит, хотя прошло уже 2 недели. Что это может быть? Могло лечение с антибиотиком, назначенное терапевтом, быть неправильным?
Сходила в платную клинику сдала анализы на ковид ( антитела ) и общий клинический анализ крови. ( результаты прилагаю), анализы, я так предполагаю, нормальные? Но до. Х пор сохраняется осиплость голоса небольшая, насморк и снова красные глаза, продолжаю капать ципромед. Ночью был приступ сухого кашля, чем продолжать лечиться? И по поводу ковида вопрос: можно ли понять по данным анализам переболела я недавно или это когда-то ранее сформировавшиеся антитела?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции.
Можете приложить фото горла?
Терапевт
Добрый день !
Анализ на ковид не вижу, вероятно не прикрепился
Анализ крови - сейчас в норме, т .е лечение помогло, было эффективным.
Терапевт
Сохраняется ли сейчас повышенная температура ?
От кашля рекомендую ренгалин - по 1 таб - 3 р в д - до 10 дней ( либо до прекращения кашля)
От першения в горле - граммидин с анестетиком - до 5 р в д
Также рассасывать лизобакт и полоскать горло каждые 15-30 мин раствором фурацилини либо ромашкой, можно чередовать
Нос промывать аквамарисом. Какого цвета выделения из носа ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. По ковиду во втором файле результат, как раз после ферритина. Препараты железа сейчас не принимаю, пропила осенью вигантол. Слышала, что передозировка может быть вредна.
Терапевт
Вижу, по данному анализу нельзя сказать точно, когда переболели, но не сейчас точно, так как Ig М , отвечающих за "свежее" инфицирование - нет. Т.е болели когда-то, более 3 мес назад, иммунитет хороший.
Терапевт
Вигантол - это вит Д. Да, передозировка вредна.
Но, если принимать в профилактической дозе - 2000 мЕ , передозировки не будет
Терапевт
Здравствуйте воспаления по крови нет.
Есть иммуноглобулин G ,это признак перенесённой инфекции или де они появляются после вакцинации .
Принимайте Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
От сухого кашля ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора
Ренгалин по 2 т 3 раза в день .
Лоротадин 10 мг в сутки в течении 7 дней
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспаления. Возможно уже показатели нормализовались на фоне лечения. Антитела G к ковиду говорят о том, что Вы ранее перенесли инфекцию или были вакцинированы.
По поводу конъюнктивита нужно обратиться к офтальмологу. Пока можно закапывать Тобрекс 5 раз в день, окомистин 4-6 раз в день.
Для лечения сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
От осиплости - гомеовокс по 2 таб 3 раза в день, рассасывать 5 дней.
Обильно пейте воду, жидкость
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки , 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. А можно от сухого кашля принимать синекод рвствор? И обязательно ли обращаться к окулисту или я могу продолжить закапывать капли ципролет? Осталось покраснение обоих глаз.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно синекод.
Если хорошо помогает ципролет, то можно продолжать. К окулисту в том случае, если не будет положительной динамики
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови совершено спокойный острого воспаления нет, вы перенесли вирусную инфекцию, конъюнктивит тоже может быть вирусным , выделения из глаз были какие-то? Мокрота какого цвета сейчас?
Выявлены антитела IgG это всего лишь иммунитет, то есть вы переболели ранее .
- сейчас можно подышать через небулайзер с физ раствором, или пульмикортом дней 5 если мокрота не гнойна.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. По поводу глаз да, были небольшие гнойные выделения после сна. Стала закапывать ципролет, осталось только покраснение. Можно продолжить закапывать или обязательно прием у окулиста? Вчера вечером была температура 37.1 и приступ сухого кашля. Сегодня без температуры, но горло сухое, иногда выделяется при кашле прозрачная мокрота. Можно синекод раствор от сухого кашля принимать? Насморк также присутствует.
Терапевт, Функциональный диагност
Если мокрота есть противокашлевой препарат нельзя. Капли можно до 7 дней.
Попробуйте ингаляции . Туалет носа солевым раствором аквалор.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу нельзя сказать - как давно переболели. Кровь сейчас хорошая. Кашель, скорее, остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое ?