Консультация онколога /

Лейкоциты и эритроциты понижены. Рак в анамнезе. Ремиссия — вопрос №2034457

Надо идти к онкологу? ремиссия с 2020 года.
холестерин - 6,2 ( 3-5 норма)
лейкоциты - 4,9 (5-10 норма)
средний объем эритроцитов - 87,1 фл (89-106 норма)
мочевая кислота - 127 мкмоль/л (140 - 310 норма)
АЛТ - 21
АСТ - 24
Глюкоза - 4,81
Билирубин - 17,1
Креатинин - 59
Мочевина - 6 ммоль
Альбумин - 45,7
Общий белок - 68,9
С-реактивный белок - 0,89 мг/л
Гемоглобин - 118 г/л
Эозинофилы - 0,9 %
Гематокрит - 34 % (норма - 34 - 51)

Узи 24.01.24г - эхопризнаки реактивной лимфоаденопатии лимфатических узлов шеи.
Поднижнечелюстные лимфоузлы увеличены справа до 14Х6мм, слева до 15Х6 мм.
Передние верхние яремные увеличены справа до 16Х6 мм, слева до 17Х6 мм.
Средние яремные справа не увеличены, слева увелиичены до 13Х3мм.
Околоушный справа увеличены 6Х3 мм.
Корковый незначительно утолщен, пониженной эхогенности.

Боль в шее сейчас.

Анамнез - туберкулез - в 6 лет,
2009г - острый гепатит С
с 2016г - доброкачественное новообразование жировой ткани,
с 2017г - коксартроз неуточненный, 2017 г - дорсопатия распространненная,
2017г - цистит, 2018г - хронический холецистит.
2020г - злокачественное новообразование эндометрия.
2021г - новообразование надпочечника (аденома по КТ)
2021г - осложненная катаракта
2023 - чистая гиперхолестеринемия.
2023г - варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления.
2023г - болезнь Форестье. Артроз обоих голеностопных суставов 1-2 ст.
2023г - Хр. геморрой.
2023г - полип прямой кишки, полип желчного пузыря, хр. гастрит.
2024г - Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией.

общий анализ мочи март 2024г - норма по цифрам.

Возраст: 52

Хронические болезни: рак эндометрия, гепатит С, туберкулез, катаракта,

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови без клинически значимых отклонений.
По УЗИ лимфатических узлов реактивные изменения. Лимфоузлы данной локализации чаще реагируют на заболевания ЛОР-органов и зубов. Планово посетите оториноларинголога,стоматолога.
Боль в шее где локализуется? В области лимфатических узлов или в шейном отделе позвоночника? Какой характер боли?
Как давно выполняли инструментальные обследования (КТ,МРТ)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила КТ с контрастом 2022 год и заключение лор врача (не смыкание связок),
Мой лор в поликлинике направил к онкологу - наблюдение.
Челюстно-лицевой хирург смотрел, ничего не нашел.

Клиент
Юлия Дмитриевна, боль слева в шее, но не как обычно при ОРВИ, какой то комок слева. И когда лежу на спине - комок сохраняется,
может это отростки растут из шейных позвонков и мешают глотать? Лор на ренген шейных позвонков не отправляет.
Но такие случаи есть, отправляю статью.

Онколог, Терапевт
Проконсультируйтесь с эндокринологом. Подобные симптомы могут быть связаны с изменениями щитовидной железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас нет клинически значимых изменений.
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.

По поводу онкологического диагноза в анамнезе необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила КТ, лор заключение, у стоматолога была - надо лечить 1 зуб, остальные норма.
Онколог, Маммолог
ЛОР ставит хронический фарингит и хронический ларингит , + у Вас зуб- это причины реактивных лимфоузлов.
По КТ брюшной полости данных за прогрессирование нет.
Но надо делать и МРТ малого таза и КТ грудной клетки
Онколог
Здравствуйте

Если у Вас был рак эндометрия в 2020 вы должны стоят на учёте у онколога, 1 р в полгода проходить мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, осмотр онкогинеколога.
По анализам есть снижение одного эритроцитарного индекса. Планово сдайте кровь на ферритин. Если он ниже 40, обсуждайте с терапевтом вопрос приёма препаратов железа.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, Сдать кровь на ВЭБ, цитомегаловирус.
По поводу онкологического процесса в анамнезе дополнительно нужно пройти кт грудной клетки и МРТ органов малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
По анализам крови никаких значимых отклонений НЕТ