Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке при беременности — вопрос №1700285

На протяжении всей беременности повышены лейкоциты в мазке, зппп отсутствуют. На данный момент 36-37 неделя, количество лейкоцитов в последнем мазке - 38. Вставляла 2 курса «тержинан» - безрезультатно. Ничего не беспокоит, за исключением мизерных выделений мутновато-белого цвета.
Чем могут быть опасны в родах повышенные лейкоциты? Можно ли ребенку проходить через родовые пути, не будет ли заражения? Или лучше настоять на кесарево?

Возраст: 26

Хронические болезни: Удаление дермоидной кисты яичника и миомы матки в анамнезе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое количество лейкоцитов при беременности абсолютно нормально, в норме у беременных количество лейкоцитов до 60. , лечение не требуется без жалоб и спокойно можете рожать, никакого заражения не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Во время беременности уровень лейкоцитов повышается, это абсолютно физиологично
Если нет жжения, зуда, выделения без неприятного запаха, то лечение не требуется.
не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нормальный показатель лейкоцитов для беременных. Их увеличение закономерно при беременности, ничего не нужно лечить.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности и лактации всегда больше лейкоцитов, это нормально, связано с изменением гормонального фона. Если выделения не беспокоят, то лечение не требуется, эти лейкоциты никак негативно не влияют на беременность и роды, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во время беременности повышено в норме. Это называется физиологическая лейкорея.
Они повышены в мазке, в крови.

Выделения во время беременности так же становятся обильнее, особенно перед родами
При отсутствии жалоб для плода они угрозы не несут..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ничего не беспокоит и в мазке описана нормальная флора (палочковая) - это нормальное количество лейкоцитов и вмешательства оно не требует.