Консультация невролога /

Боль в спине чуть ниже лопатки — вопрос №2034486

Добрый день!
В феврале этого года пошла на занятия йогой, до этого никакими практиками не занималась. В конце очередного занятия, когда раскатывалась спиной на ролле, почувствовала резкую боль в спине с правой стороны, чуть ниже лопатки. Через несколько секунд боль немного утихла. После этого я прекратила занятия йогой и стала наблюдать за своим состоянием. Небольшая, тянущаяся боль в той области стала накатывать периодами (то все хорошо, то ощущаю дискомфорт) и обнаружила, что временами, когда делаю глубокий вдох, в той зоне, чуть ниже лопатки, отдает небольшой болью.
Спустя неделю в правой икроножной мышце возникло сильное напряжение, ногу свело судорогой, параллельно было легкое онемение в правой руке. Я обратилась к неврологу и объяснила сложившуюся ситуацию. Доктор объяснил, что такая ситуация вызвана сильным перенапряжением мышц (были поставлены диагнозы: дорсопатия, торакалия, грубый мышечно-тонический синдром Крампи). Мне был назначен рентген шейного отдела позвоночника, прием препаратов (мидокалм 50 мг, сирдалурд 4 мг), а также узи вен нижних конечностей и узи брахиоцефальных артерий.
Мидокал и сирдалурд я принимала 2 недели, как и рекомендовал доктор, напряжение в правой икроножной мышце и правой руке спало, ситуация наладилась. Но боль в спине никуда не делась, хоть и была не очень сильной и беспокоила не часто, все равно доставляла дискмофорт.
Ретнген показал, что имеется умеренное нарушение статики и динамики шейного отдела позвоночника, определяется ограниченность сгибания. Доктор предложил пройти несколько сеансов мануального массажа. После 2-х сеансов мануального массажа боль у меня так и не уменьшилась. И если раньше боль в спине меня беспокоила не часто, то после массажа наоборот стала ощутимее в той точке, чуть ниже лопатки.
В итоге в эту точку была сделана блокада (новокаин 0,5%-10,0+дексаметазон 4 мг), также доктор рекомендовал лежать на иппликаторе Кузнецова.
После блокады ситуация не улучшилась, боль наоборот стала ощутимее (имеет тянущийся характер) и теперь беспокоит меня постоянно, иппликатор Кузнецова снимает болевые ощущения лишь на 10-15 минут и все.
Очень нужен ваш совет и рекомендация по поводу сложившейся ситуации, потому что я в отчаянии и уже не знаю, что еще мне может помочь.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Давайте ещё одну сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за обратную связь! Сделаю-отпишусь в самое ближайшее время.
Клиент
Нонна Юрьевна, при первой пробе боль локализовывается ниже лопатки (чуть выше пупка, если так можно объяснить, прикрепила фотографию, где попробовала показать где именно ощущается боль). При второй пробе боль не ощущается, только при сгибании правой ноги совсем чуть-чуть тянет с правой стороны в болевой точке.
Невролог
По клинике и корешковые боли я бы порекомендовала начать приём т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена ударно волновую терапию иглорефлексотерапию и кинезиотерапию этого достаточно нормализуется ?
Невролог
Здравствуйте! Как давно Вам была сделана блокада?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Блокада была сделана 03.04.24
Невролог
Эффект от действия блокады возникает в течение 10 дней, так что ,возможно, ещё станет лучше.
Вы сейчас принимаете сирдалуд или мидокалм или уже нет?
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла. Нет, эти препараты я закончила принимать.
Невролог
Учитывая то, что боль купировалась не до конца, рекомендую Вам возобновить приём Сирдалуда 4 мг на ночь курсом ещё на 10-14дней. Это поможет справиться с миофасциальным синдромом. Так же желательно добавить растяжку, чтобы ускорить выздоровление.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если блокада не окажет эффекта, можно будет снова ее повторить через 5-7 дней.
Также рекомендую рассмотреть прием препарата таб.Релоприм 5 мг по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас какие- то препараты принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Сейчас ничего не принимаю
Невролог, Терапевт
Есть возможность пройти инъекционное лечение ?