Консультация нейрохирурга /

Грыжа шейного отдела, спондилоартроз, гемангиома в позвонке — вопрос №2034515

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и что делать с данным заключением МРТ. Беспокоит скованность в шее, периодически возникает боль в левом предплечье, повышается немного давление. Насколько все критично?

Возраст: 43

Хронические болезни: грыжа шейного отдела

Невролог
Здравствуйте ?По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и стенозом канала скажите Слабости нет в руках ?Руки полностью не болят и онемения ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, руки не болят,не немеют, только левое предплечье иногда. Больше беспокит скованность и повышенное давление, хотя повышается незначительно...

Невролог
До каких цифр повышается?
Клиент
Нонна Юрьевна, я гипотоник, при моем 100 на 60 -
повышается до 120 на 70, я это ощущаю...
Невролог
По лечению Дексаметазон 4мг в/м 5 дней
после него Налгезин 275мг 2р 5 дней
Тизалуд 4мг 1 р в день 30 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор -Кузнецова именно с валиком купите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог
Здравствуйте! Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Гемангиомы тел позвонков доброкачественные образования . Хир лечения не требуют , болевого синдрома не дают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа и протрузия не сдавливают нервные корешки. И вероятнее всего болей не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов на даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой ( верхний грудной отдел ) массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования
Вы описываете мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.

Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

По результатам МРТ у вас выявлены дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, протрузии и грыжа межпозвонковых дисков), которые приводят к сужению межпозвонковых отверстий и могут быть причиной болевого синдрома, скованности и других неврологических проявлений.

В такой ситуации я рекомендую:

1. Обязательно обратиться на очный прием к неврологу, который проведет осмотр, оценит неврологический статус и даст необходимые рекомендации по лечению. Не затягивайте с визитом, так как своевременная терапия позволит предотвратить прогрессирование заболевания.

2. Выполнять комплекс лечебной физкультуры для шейного отдела позвоночника, который подберет врач ЛФК с учетом вашего состояния. Регулярная гимнастика укрепляет мышечный корсет и улучшает кровообращение.

3. Соблюдать правильную эргономику рабочего места, следить за осанкой, избегать длительных статических нагрузок на шею (работа за компьютером, чтение с опущенной головой и т.д.).

4. При выраженном болевом синдроме врач может назначить медикаментозную терапию - нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты. Не занимайтесь самолечением!

5. Для улучшения кровообращения и уменьшения мышечного напряжения полезны сеансы массажа шейно-воротниковой зоны, физиотерапия (ультразвук, лазер, магнитотерапия и др.), рефлексотерапия. Но эти методы должен назначать врач.

6. Гемангиома в теле позвонка Th2, скорее всего, является случайной находкой. Это доброкачественное образование, которое обычно не требует лечения. Но невролог при осмотре даст свои рекомендации на этот счет.

7. Выявленный по МРТ узел в щитовидной железе требует контроля. Запишитесь на прием к эндокринологу и выполните УЗИ щитовидной железы для уточнения характера образования.

В целом, описанные изменения не критичны в плане витальных рисков, но все же могут существенно снижать качество жизни и приводить к серьезным последствиям при несвоевременном и неадекватном лечении. Поэтому очень важно пройти полноценное обследование и получить рекомендации врача. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт- остеохондроз, осложненный грыжей и протрузией, также имеется гемангиома(доброкачественное сосудистое образование) 1 р в год делайте мрт. Исключены бани, сауны, тепловые процедуры. По лечению: 1.Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2.Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3 местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника критичного ничего нет, изменения которые выявлены не требуют оперативной коррекции
Нейрохирург
Добрый день! Грыжа и протрузия небольшие оперировать их не нужно. Гемангиома также маленькая, за ней только динамическое наблюдение. Лечение консервативное у невролога + необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.