Грыжа в шейном отделе
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько серьёзна ситуация? Каким образом лечится, только оперативно или нет? Прикладываю результаты МРТ. Мужчина 30 лет, присутствует хруст в шее при поворотах, легкая не частая боль при долгом удержании шеи в одном положении, бывает лёгкое головокружение при вставании из положения сидя, подергивание мышц и ощущение мурашек по всему телу при волении, онемение мизинца, беземянного пальца и части правой ладони при длительном удержании предметов
Принятый ответ
День добрый !
Судя по жалобам у вас нет признаков радикулопатии
Грыжа пока что не давит на корешок , но уже "смотрит" в его сторону
Пальцы немеют из-за синдрому кубитального канала , боль из-за мышечно-тонического синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа не воздействует на нервный корешок и причиной жалоб быть не может.
Онемение в пальцах связано с нейропатией локтевого нерва, сдавление нерва в узком канале локтевого сустава.
Насколько часто возникают симптомы(ежедневно/периодически)?
Марина Алексеевна, хруст при поворотах ежедневно, остальные симптомы переодически
Хруст суставно-связочным аппаратом обусловлен, для его устранения необходимо заниматься ЛФК(посмотрите упражнения по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, заниматься плаванием.
Марина Алексеевна, ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. Локализация онемения и Локализация грыж. Не соответствует друг другу.. Для уточнения диагноза нужно выполнить стимуляционную энмг верхних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжа не сдавливает нервный корешок и не может являться причиной боли. Сами по себе грыжи протрузии не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Онемение 4,5 пальцев чаще всего связано с компрессией локтевого нерва в локтевом суставе. Хруст может быть у любого человека, если не заниматься спортом. При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
В остальном необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор). Подбирается индивидуально.
Если головокружение не связано с определёнными позами,то вероятнее имеет психогенный характер, как и "гуляющее" онемение.
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)