Высокий лпнп

Здравствуйте, холистирин с юности повышен , всегда выше 7 ми , очень быстро повышается. Буквально месяц назад был 4.6 сегодня 6.5 лпнп . Общий сейчас 8.5 , месяц назад был 6.5 . Вес 60 -61 после родов в 2021 году , всегда был в районе 57. Статины не назначают. Стали появляться синяки на ногах , и тяжесть в ногах появилась . Желтоватый цвет лица, гиперпигментация на лица. Всякие точки и старческие лентиго уже есть на теле. В рационе всегда олив масло, лосось , миндаль , творог 5% яйца пару штук в неделю . Часто фрукты и овощи. Свинину не ем вообще , масло так же не ем сливочное . Был холестаз ( частенько ) есть полип в желчном . Пила с ноября месяца урсосан 750 до марта месяца . Спортом не занимаюсь , мало двигаюсь . Узи сосудов шеи делала - норма. Что может быть причиной постоянно высокого холестирина (( Статины не хочу пить , так как у меня синдром жильбера , печень себя ведет крайне странно , увеличивается постоянно , ну и непрямой и общий билирубин часто повышаются. Гомоцестеин так же повышен . Может ли лпнп повысится так быстро за месяц ? Могут ли эстрогены влиять на холестирин?

Хр. Цистит. Шох, гох, эндометриоз
37 лет

Здравствуйте
Возможно у вас наследственная гиперхолестеринемия, можно придерживаться диет и всех правил, а уровень холестерина все равно будет высокий
рекомендую пока на 2-3 месяца прием омакора(омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Яна Ринатовна, кроме статинов больше нет вариантов?

Яна Ринатовна, омегу уже пью 1000

Яна Ринатовна, может ли лпнп повысится так за месяц ? Какие бывают факторы повышения лпнп и холестерина ?

Малоподвижный образ жизни
Курение
Застой желчи
Несоблюдение диеты
УЗИ брюшной полости давно делали?

Фибраты(трайкор)

Яна Ринатовна, не курю не пью , застой да бывает . Помню в 18 лет холестирин был 9 , при весе 53 кг .

К сожалению, думаю все равно статины потребуются

Яна Ринатовна, подскажите пожалуйста, а сейчас лпнп 6.4 это сильно критическое состояние ?? Стоит ли спокойно сесть на диету и добавить физ нагрузку ? Или все таки срочно записаться к кардиологу ???
Посмотрела данные за 2020 год лпнп был 3,2 а холестерин 5 , индекс 3.2 был сейчас 4.2 .

Ну не прям критично, но бляшки могут уже образовываться
Сколько по длительности пьете омегу?

Яна Ринатовна, они быстро образовываются ? И как их обнаружить ? Пью меньше месяца недели две

Продолжаете до 3 мес точно, далее контроль липидного спектра
Срок точный сказать не могу, все индивидуально, но точно не за неделю
Обнаружить можно, например на узи сосудов шеи , нижних конечностей или на узи аорты

Здравствуйте, Анастасия
Да , уровень холестерина и ЛПНП может изменяться . На повышение этих показателей оказывают влияние половые гормоны , в том числе эстрогены , гормоны щитовидной железы, состояние печени и желчевыводящих путей, при застое желчи - повышается общий холестерин засчет ЛПНП . , кроме того влияет малоподвижный образ жизни!!
Если по узи сосудов шеи нет атеросклероза, то статины Вам не показаны .
Омакор и омегу также не советую , он влияет в основном только на триглицериды

Анастасия, но снижать холестерин безусловно , необходимо!!!
Начните прием табл Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца, это Гиполипидемическое средство растительного происхождения.
Через 3 месяца - Контроль липидограммы , желательно сдавать в одной и той же лаборатории , это важно !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте! Можно сделать так , я 3 недели сейчас буду ежедневно заниматься спортом не интенсивным . Налажу углеводный обмен , откажусь от сахара и выпечки , уберу жирный лосось ( последние 2 месяца я много его ела и масло арахисовое тоже ) Вазоспанин -это статин?
Омегу 1000 убрать или оставить?
По ген тесту у меня выявлен эстроген доминирование ну щж ведет часто себя плохо. Был гипотериоз , потом перерос в гипертериоз убрали эутерокс ( 2 мес без них)
Нужно ли сделать еще раз узи сосудов шеи и аорты ? А синяки на ногах это из за лпнп или это вопросы к печени ? Еще я пью витамин С примерно 2 недели.

Анастасия , Вазоспонин - это не статин !!!
Это лекарственный препарат растительного происхождения, он безопасен в данном случае!!!
Не нужно бояться его принимать !!
Омегу 1000 нужно отменить !!
Синяки на ногах с холестерином никак не связаны , это , вероятно из-за печени

Анастасия, добавьте в рацион питания нежирную рыбу морского происхождения 2-3 раза в неделю !

Юлия Владимировна, а потом если это не поможет через 3 недели пересдам липидный профиль. И попробую ваш рекомендуемый препарат .

Юлия Владимировна, я добавляла узи сосудов , можете еще подсказать там есть сужение сосудов или еще нет ? %

Сужения сосудов у Вас нет !!!
Контроль уздг БЦА 1 раз в год в динамике , чаще нет никакого смысла делать , за такое короткое время ничего не изменится .
В плановом порядке советую сделать уздг сосудов нижних конечностей!!

Можно сделать так , как Вы описываете !!!
Но повторяю , прием вазоспонина никак не навредит Вам !!!

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Анастасия, на доброе здоровье ?
Берегите себя ??
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо