Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, эрозии — вопрос №2034600

Добрый день. Имею жалобы на отрыжку после еды и воды, также после еды журчит, бурлит живот, бывают вздутия и газообразования, по утрам неоформленный стул, может быть несколько раз. Сегодня сделала ФГДС обнаружены эрозии (прилагаю), еще 4 года назад был обнаружен ГЭРБ, который я лечила. Есть УЗИ от декабря.
3 недели принимаю Урдоксу по 250 мг на ночь, и сегодня начала пить Тримедат по 200 мг 3 раза в день и Максиклак. ИПП не пью недели 2, а так переодически принимаю.Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. Какой диеты лучше придерживаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если сейчас не принимаете ипп в течении 2 недель , не было приема антибактериальных препаратов и препаратов висмута в течении 4 недель, то перед началом лечения нужно сдать анализ на хеликобактер , анализ кала или урезанный дыхательный тест .
Не принимали выше указанные препараты ?
Клиент
Екатерина Андреевна, не принимала. Копрограмму недавно сдавала, вот прикрепила, хеликобактер по ФГДС отсутствует, тоже прикрепила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По Фгдс анализ на хеликобактер не является достоверным , экспресс тест часто дает ложный результат, поэтому нужно перед началом лечения сдать анализ на хеликобактер методом , который указала .
После сдачи анализа приступить к терапии :
Разо 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 21 день ( от него черный стул )

При положительном результате на хелико обговорить с доктором очно прием антибактериальных препаратов , добавляются к основному лечению :
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней после еды через 15 мин
Клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды

После заживление эрозий к терапии необходимо добавить итомед и урсодезоксизолевую кислоту .

Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Учитывая жалобы со стороны кишечника нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, вспомнила, что пила Омепразол Тева 40 мг пару дней назад, хочу подождать 2 недели и сдать кал на Хеликобактер, что можно принимать эти 2 недели? Можно ли пить тримедат, аллахол или антациды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда :
Омепразол
Улькавис 2 табл 2 раза в день 3 недели за 45 мин до еды
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
После этого через 4 недели сдать анализ
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, за бестолковство, просто хочется узнать пораньше про наличие или отсутствие хиликобактер и при этом принимать что-то, что не повлияет на достоверность результата. Есть ли такие препараты, которые защитят желудок и не повлияют на рщезультат, хотелось бы в этом месяце уже провериться на Хеликобактер и потом начать комплексное лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении месяца все равно не получится так как пролечится 3 недели .
Вместо улькависа можно ребагит 100 мг 3 раза в день 3 недели и Омепразол . Через 2 недели сдайте потом анализ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю за ответы!?
Гастроэнтеролог
Учитывая изменения нам ФГДС, на хеликобактер стоит обследоваться ещё другим методом, соблюдая условия.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, я вспомнила, что выпила один раз Омепразол Тева 40 мг 2 дня назад, нельзя завтра будет сдать кал на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Да в таком случае сдавать нельзя. Вы можете начать лечение без антибиотиков.
Написала ниже.
И через 1 месяц после окончания приёма препаратов обследоваться на хеликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По ФГДС воспаление в желудке с эрозиями, воспаление в дпк, и пищеводе.заброс жёлчи в желудок.

ПО лечению.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.

Лечение обсудить с очным врачом.

1)Разо 20 мг утром - 1 месяц, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)тримедат 200 мг 3 рд-1 месяц.
4) альфазокс по 1 пакетику на ночь -20 дней (выпивать после урсосана)
5) через 2 недели добавить урсосан 250 мг на ночь -2 месяца.

Учитывая проблемы с кишечником, стоит сдать
Кал на СКР. Кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехратно с интервалом 2-3 дня.

При сохранении вздутия -водородный дыхательный тест на сибр(сдавать его через 4 недели после окончания приёма антибиотиков)
Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, что можно принимать сейчас, потому что хочу подождать пару недель и сдать кал на Хеликобактер.