Консультация терапевта /

Тошнота/озноб/боли/температура — вопрос №2034614

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. В пятницу была в СПБ у гинеколога планово (сама живу в Твери) -брали соскоб из цервикального канала (ранее у меня была фотодинамическая терапия по поводу дисплазии - реакция организма на такое вмешательство - это боль и тошнота).
После забора анализа меня не беспокоило ничего. Встретились с друзьями, все ели и пили одно и то же.
Но в субботу утром у меня начались боли в мышцах и костях во всем теле, жидкий стул с водой и рвота (2 раза; рвота была после моей попытки покушать - куриный бульон), озноб.
В воскресенье я старалась почти не есть ( с утра выпила ряженку, днем чуть-чуть куриного бульона, вечером сырник), вернулась домой, как итог - снова сильный озноб, температура 37’5, боль в верхней части желудка и мышцах/костях, ощущение подташнивания. Сегодня начался 1 день менструального цикла.
Вопрос в чем - мое плохое самочувствие это неадекватная реакция организма на соскоб или это ПМС или это отправление? В случае с отравлением смущает то, что ни у кого из остальных таких симптомов нет..
Сегодня с утра приняла ибуклин и дротаверин, боли в теле/желудке и ощущении подташнивания сохраняются.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте .у вас скорее вирусная инфекция .
Сдайте оак и срб .
Сейчас обильное питье .
От тошноты церукал .
При жидком стуле регидрон для восполнения электролитов .
Смекту по 1 п 4 раза в день .
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в .

Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ!

Терапевт
Пожалуйста !не болейте !всего доброго !
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус с абдоминальным синдромом
Принимайте осельтамивир 75 мг два раза в день
Нольпаза 20 мг два раза в день
5 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего отравление
Рекомендую Полисорб по 1 ст л 3 раза в день 2-3 дн
Обильное питье
Регидрон по 1 пак на 1 л воды 2-3 л в день
При болях Дюспаталин 200 мг по 1 т 1-2 раза в вдень
При диарее смекта 2-3 раза в день
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за ответ!
Терапевт
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть вирусная инфекция, лечение симптоматическое обильное питьё , диета 4 стол по Певзнеру, исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, ряженкой могли усугубить ситуацию.
- для купирования диареи принимаете сорбенты Смекта по 3 порошка р/ день.
- при болях в животе только спазмолитик ( но- шпа ), для купирования тошноты мотилак, при ухудшении осмотр врача, общий анализ крови, СРБ, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, амилаза,
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! Если это вирусная инфекция - я заразна для окружающих?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , можете быть заразной если вирус
Клиент
Вита Григорьевна, в течение какого времени? Я пока планирую «лечиться» в домашних условиях так как в отпуске, но в четверг мне на работу. Если до среды не будет ухудшения - то я не опасна для окружающих?
Терапевт, Функциональный диагност
В среднем острый период болезни 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; дпя купирования болей в животе - дюспаталин или но шпа (дротаверин).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.

По лечению можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях в животе можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняться будет- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов и кисломолочки пока) - стол #4

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы?