Отек спинного мозга
День добрый. ПисАла сюда пару дней назад: жаловалась на монотонную одностороннюю головную боль, не очень интенсивную ( на 2 балла из 10 ), но на протяжении почти 2 - х недель. Это не мигрень, т.к. знакома с мигренью лично. Особо обезболить не получается. И на фоне всего этого, я сделала мрт гм и мрт шейного отдела позвоночника. Кстати, ощущение, чтт боль зарождается где - то в шее. Заключения мрт прилагаю. Смущает, что в описании написано, что есть отек спинного мозга. Насколько это опасно? Какие причины? И как это лечить? Забыла добавить, что немного рези в глазу добавились и ощущение мурашек на коже головы от затылка к виску, ко лбу, небольшое, преходящее ощущение онемения скул и губ.
Здравствуйте Прикрепите обследования?
Нонна Юрьевна, добрый день. Прикрепила
все увидела ?По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузиями отёк это стадия остеохондроза на фоне Грыжи ничего страшного нет что из медикаментозной терапии получаете на данный момент?
Нонна Юрьевна, ибупрофен, диакарб, кавинтон, глицин, аспаркам и растирания меновазином. Это назначения невролога
Миорелаксанты необходимо подсоединить и все Нормализуется ?
т Мидокалм 150-2 р в день 1мес ?
Нонна Юрьевна, ???
Нонна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
?
Здравствуйте! Не переживайте, имеется отёк не спинного, а костного мозга. Это воспалительные изменения тел позвонков, если проще сказать, активная фаза остеохондроза. Так же имеются грыжи, но судя по клинике они себя не проявляют. Лечение стандартное: приём противовоспалительных, миорелаксантов, гимнастика и физлечение.
По Вашим симтомам явно имеется миофасциальный синдром. Иногда мелкие волокна затылочного нерва могут защемляться в межмышечных промежутках, отсюда мурашки и неприятные ощущения.
Анна Евгеньевна, спасибо большое, можно выдохнуть)
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга без патологий, по шейному отделу грыжа и протрузия умеренных размеров с сужением межпозвонковых отверстий откуда выходят нервные корешки, но без их компрессии.
Отек костного мозга говорит об активной стадии остеохондроза, критичного ничего нет.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Марина Алексеевна, а может остеохондров давать ощущение иголок в пятках или небольшое онемение в руках. Ощущения длятся минут 10
Здравствуйте. А вы седативные препараты не пропивали ?
Алана Сергеевна, добрый день, нет, не пропивала
Касаемо отека Костного мозга , это все проявления воспалительного процесса в позвоночнике . Лечение которое получаете достаточно , чтобы снять болевой синдром .
Касаемо ощущения мурашек , онемения - это все проявления повышенной тревожности . Вам нужно пропить курсом Фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц
Алана Сергеевна, спасибо