Консультация педиатра /

Подскажите пожалуйста по поводу анализа . — вопрос №2034659

Здравствуйте. Ребенку 4 года.Сдали анализ в субботу, ( 6.04.2024) чувствовал себя в выходные хорошо , сегодня 8.04.24 проснулся, слабость , небольшой кашель . Анализы сдаем каждые 4-6 месяцев, так как гемоглобин был понижен , и эозинофилы повышены с маленького возраста , педиатр не видит проблемы . Может можно сдать какие то определенные анализы , чтобы выявить причину повышения ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин и гематокрит высокие пить жидкости больше , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Эозинофилы при аллергии и при глистов инвазии повышаются .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. По поводу гемоглобина - все хорошо. Эритроцитарные индексы в норме . Анемии тут нет. Эозинофилы повышены. Причины повышения- глистнвя инвазия или аллергия. Жалобы есть на аллергию? Сыпь, сухость, зуд
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ничего из перечисленного небыло и нет,на всем протяжении повышения эозинофилов. Вот сдавали в садике анализы , гельминтов не обнаружено , но съездим в платную сдадим на я/глист.
Педиатр
Добрый день, ознакомилась с файлом . В общем анализе крови признаков воспаления нет , небольшая гемоконцентрация , меня смущают низкие эритроцитарные индексы , что может говорить о латентном дефиците железа. Сдайте ферритин . По поводу эозинофилов - увеличены в абсолютных и процентных числах , характерно для детей склонных к аллергии или говорит о глистных инвазиях , не думаю что у ребёнка глисты , если с самого рождения повышены эозинофилы . Сдайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое , завтра же поедем сдадим .
Клиент
Дарья Сергеевна, а подскажите пожалуйста у ребенка сейчас небольшая слабость, и небольшой кашель, если завтра анализ поедем сдадим на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок , не искажены будут результаты анализа ?
Педиатр
Могут , лучше дождитесь полного благополучия. Сейчас лечение симптоматическое, больше пейте жидкости, промывайте носик солевыми растворами, в горло граммидин детский или панавир инлайт по 1 пр 2-3 раза в день на 5 дней, ингаляции можно с физ раствором по 3-4 мл 2-3 раза в день . Не болейте ❤️ А есть какие либо проявление аллергии ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое , проявления аллергии нет никаких и не было на всем протяжении повышения эозинофилов. Только аппетит очень плохой и причем уже давольно давно .
Педиатр
Аппетит может снижаться из за дефицита железа в организме . Даёте витамины какие либо ?
Клиент
Дарья Сергеевна, два раза в год принимал Мульти-Табс Малыш с 1 года до 4 лет. В феврале 4 исполнилось и вот даю Мульти-Табс Юниор с 4-11 лет.
Педиатр
Я больше за точечные витамины , а не комплексные . Леченая биодоступность . Например витамин д 1500 ме в сутки ( вигантол ) омега -3 одна капсула ( волшебная рыбка ), витамин с 25 мг в сутки , ну и железо по необходимости мальтофер , тотема .
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо , Вигантол принимает , летом делаю перерыв . А вот Омега-3 не принимал.
Педиатр
Если рыбу не любит , омега -3 спасение . Надеюсь выясним причину эозинофилии . Не болейте ❤️