Подскажите пожалуйста по поводу анализа .

Здравствуйте. Ребенку 4 года.Сдали анализ в субботу, ( 6.04.2024) чувствовал себя в выходные хорошо , сегодня 8.04.24 проснулся, слабость , небольшой кашель . Анализы сдаем каждые 4-6 месяцев, так как гемоглобин был понижен , и эозинофилы повышены с маленького возраста , педиатр не видит проблемы . Может можно сдать какие то определенные анализы , чтобы выявить причину повышения ?

Нет.
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое.

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин и гематокрит высокие пить жидкости больше , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Эозинофилы при аллергии и при глистов инвазии повышаются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. По поводу гемоглобина - все хорошо. Эритроцитарные индексы в норме . Анемии тут нет. Эозинофилы повышены. Причины повышения- глистнвя инвазия или аллергия. Жалобы есть на аллергию? Сыпь, сухость, зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, ничего из перечисленного небыло и нет,на всем протяжении повышения эозинофилов. Вот сдавали в садике анализы , гельминтов не обнаружено , но съездим в платную сдадим на я/глист.

Добрый день, ознакомилась с файлом . В общем анализе крови признаков воспаления нет , небольшая гемоконцентрация , меня смущают низкие эритроцитарные индексы , что может говорить о латентном дефиците железа. Сдайте ферритин . По поводу эозинофилов - увеличены в абсолютных и процентных числах , характерно для детей склонных к аллергии или говорит о глистных инвазиях , не думаю что у ребёнка глисты , если с самого рождения повышены эозинофилы . Сдайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое , завтра же поедем сдадим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, а подскажите пожалуйста у ребенка сейчас небольшая слабость, и небольшой кашель, если завтра анализ поедем сдадим на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок , не искажены будут результаты анализа ?

Могут , лучше дождитесь полного благополучия. Сейчас лечение симптоматическое, больше пейте жидкости, промывайте носик солевыми растворами, в горло граммидин детский или панавир инлайт по 1 пр 2-3 раза в день на 5 дней, ингаляции можно с физ раствором по 3-4 мл 2-3 раза в день . Не болейте ❤️ А есть какие либо проявление аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое , проявления аллергии нет никаких и не было на всем протяжении повышения эозинофилов. Только аппетит очень плохой и причем уже давольно давно .

Аппетит может снижаться из за дефицита железа в организме . Даёте витамины какие либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, два раза в год принимал Мульти-Табс Малыш с 1 года до 4 лет. В феврале 4 исполнилось и вот даю Мульти-Табс Юниор с 4-11 лет.

Я больше за точечные витамины , а не комплексные . Леченая биодоступность . Например витамин д 1500 ме в сутки ( вигантол ) омега -3 одна капсула ( волшебная рыбка ), витамин с 25 мг в сутки , ну и железо по необходимости мальтофер , тотема .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, большое спасибо , Вигантол принимает , летом делаю перерыв . А вот Омега-3 не принимал.

Принятый ответ

Если рыбу не любит , омега -3 спасение . Надеюсь выясним причину эозинофилии . Не болейте ❤️