Консультация проктолога /

Кровь при дефекации — вопрос №2034956

Здравствуйте, такая проблема появилась, очень переживаю. Сегодня сходила в туалет с утра все было хорошо, в обед пошла и обнаружела на бумаге много крови аллая и весь кал в крови. После этого снова сходила все хорошо крови больше не было, сейчас снова кровь в начале дефекации но уже мало. До этого дня три назад быд жидкий стул и в анусе жжение появилось, я думала что бумагой натерла возможно так и есть, на данный момент жжение так и остаётся и дискомфорт есть небольшой как будто что то мешает скраю, геммороя ничего такого нет. Как в туалет хожу тоже жжение и боль чуть но это где то на конце. Что это может быть такое, в первые вижу кровь и очень переживаю, вдруг это онкология

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит, загиб жёлчного, поликистоз яичников.

Хирург
Здравствуйте, Александра
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, я прикрепила фото, только такие на корточках не могу сделать самой не удобно
Хирург
Александра, это небольшие трещинки в области ануса по причине нарушения стула.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-энтерол 1т2р.д 10дн для нормализации стула
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-свечи натальсид 1св 2р.д в анальный канал 10дн
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за помощь. Это точно не онкология? Просто крови было много, анальные трещины могут давать такое большое количество крови? Я просто по каждому поводу переживаю.
Хирург
Александра, не переживайте, начните лечение, наблюдайте в динамике. Если га фоне лечения, не будет положительноц динамики необходимо обратиться к проктологу, пройти колоноскопию.
Клиент
Ольга Юрьевна, а диарея могла вызвать эти трещины, я просто в первые с таким сталкиваюсь, очень переживаю начиталась уже про онкологию
Клиент
Ольга Юрьевна, а еще скажите пожалуйста, если пройдено фгдс, узи брюшной полости ренгент грудной клетки, если бы что то было опасное, могли ли по этим исследования заметить
Клиент
Ольга Юрьевна, еще скажите пожалуйста сейчас пошла снова в туалет, сначала кровь, а потом кал, это точно из за трещин или что то серьёзное?
Хирург
Александра, от диареи слизистая становится рыхлой, воспаленной, возникают ирещины, которые могут кровить.
Если есть внутренний геморрой +на фоне жидкого стула возникло воспаление и трещины слизистой на узлах, то как правило отмечает кровотечение.
Но Вы должны понимать, что это предположения. Любое кровотечение требует уточнения на основании очного осмотра.
Клиент
Ольга Юрьевна, у нас проктолога нет, только хирург он ведь посмотрит меня это по его части? И еще то что сначала кровь идет, а потом кал то это может быть из за трещины?
Хирург
Да, Александра, хирург посмотрит.
Такое возможно при трещине
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте, была на приеме у врача сказали трешина. Я прикрипила анализы крови , посмотрите пожалуйста очень плохо?
Хирург
Александра, здравствуйте.
Лечение выше актуально для трещины.
Анализы неплохие, соэ несколько повышено. Не критично
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за помощь, я купила все что вы рекомендовали и мне уже немного лучше.
Хирург
Александра, если беспокоит боль, добавьте св релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн
+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал