Как лечить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сегодня поставили диагноз: Хроническая двусторонняя вертеброгенная с4-с6 радикулопатия, мышечно- тонический синдром, астенический синдром. Что делать? Как лечить?

41 год

Здравствуйте. Что беспокоит Вас ? Какие обследования выполняли ?

Лилия Альбертовна, делала физиотерапию, но результата нет. Беспокоит хруст ,как песок при поворотах головы, хочется всё время тянуть шею, даже можно сказать хрустнуть. Голова не болит, но как будто не моя, иногда ощущение, что сжимается затылок, ближе к шее

Вы описываете мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Лфк выполняйте на регулярной основе.

Лилия Альбертовна, я пила мидокалм две недели

Лилия Альбертовна, здравствуйте, я прошла УЗИ сосудов ещё раз. Посмотрите пожалуйста, есть различия между первыми результатами

Здравствуйте. На этом новом узи вообще все хорошо . Вероятнее всего был скачок
Давления в прошлый раз при выполнении узи. Поэтому описали ускорение кровотока. Стенозов , бляшек нет. Поводов для беспокойства также нет. Не переживайте.

Лилия Альбертовна, врач говорил про ускоренный кровоток... В таком случае надо принемать Детролекс?

Принятый ответ

По новому уз все в порядке с кровотоком. Можете детралекс принимать. Он улучшает венозный отток не только из головного мозга но также по венам ног. Если есть варикозные вены на ногах , он также показан.

Если выполняли мрт , прикрепите протокол мрт.

Лилия Альбертовна, здравствуйте. рентген делала

А что беспокоит? Боли , онемения ?

Лилия Альбертовна, прикрепила

Лилия Альбертовна, а можно пройти остеопата?

Можно. Также можете пройти курсы массажа.

Лилия Альбертовна, в поликлинике проходила массаж воротниковой зоны 7 мин сеанс

Основное лечение это лфк. Укрепление мышц позвоночника.

Лилия Альбертовна, а что лучше остеопат или мануальная терапия

И нужно что-то для кровообращения мозгового просить?? Мексидол уколы были

Лилия Альбертовна, а по рентгену ничего страшного нет?

Теперь можете пропить армадин лонг 375 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. На рентгене описаны все возрастные изменения позвоночника.
Все зависит от специалиста. Если хороший остеопат к нему. Вообще можно чередовать скучны. Раз в полгода остеопата проходить. Раз в полгода мануальную терапию

Лилия Альбертовна, а для венозного оттока ( кавинтон, вазобрал) надо?
И сколько должно быть сеансов остеопата, примерно?

детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)

Это определит Вам остеопат.

Лилия Альбертовна, а от головокружения, подскажите пожалуйста

Лилия Альбертовна, и УЗИ сосудов посмотрите пожалуйста

Лилия Альбертовна, нужен венотоник

Нужно понять причину головокружения
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

По узи есть ускорение кровотока.
Возможно есть анемия.
Сдайте оак , Ферритин, железо.

Лилия Альбертовна, в феврале сдавала анализы было Железо 5.5,ферритин 19,гемоглобин 125
Пропила ферретаб 1 месяц, сдала анализы железо 14,гемоглобин 135,ферритин не знаю
Врач сказал анемии нет, железо пить не надо

Лилия Альбертовна, шаткость

Лилия Альбертовна, омарон поможет при шаткости

Ферритин надо тоже сдать и поднять его до 50 хотя бы.

Арлеверт по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Здравствуйте!
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Релоприм 5 мг по 1 таб 3 р/д 2 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Всё это делалаю и пропивала, у меня такое состояние уже 4 месяц