Консультация терапевта /

Сильная потливость во время сна — вопрос №203500

Муж сильно потеет во сне.(Уточню: ни когда засыпает, ни под утро, а именно посередине ночи). Одеялом не накрывается. Климат в комнате нормальный. (я сплю под одеялом). Потеет особенно голова и верхняя часть тела. Подушку приходится каждый день сушить - очень мокрая. Днем такого не бывает. С чем это может быть связано?? Как лечить такой недуг?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если внешние провоцирующие факторы исключены то необходимо проверить сахар крови натощак, уровень гормонов щитовидной железы Ттг, т4, половые гормоны, общеклинический анализ крови и мочи.
Какие либо препараты, БАДы Ваш муж принимает? Есть ли вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, БАДы не принимает, много курит.

Клиент
Анна, ТТГ, Т4 - в норме. Тестостерон общий и ЛГ высокие. 35 и 9.5 соответственно.
Клиент
Анна, общий анализ прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Повышенная потливость может быть следствием гормонального дисбаланса. Необходимо установить причины повышенного значения тестостерона и ЛГ - это могут быть как переедание, злоупотреление курением, так и проблемы с надпочечниками, аденома гипофиза, заболевания мочеполовой системы. Вам необходимо исключить употребление жирной, копчёной пищи, различные пряности, маринады перед сном. Рекомендуется ограничить приём поваренной соли до 1-3 г/сутки, уменьшить потребление воды во второй половине дня, ограничить курение до минимума, в идеале отказаться от этой привычки. Ограничить чрезмерные физические нагрузки в вечерние часы. Посмотреть будет ли положительная динамика на фоне этих мер.
Из дообследований необходимо посмотреть уровень сахара крови натощак, мрт головного мозга или рентген плоских костей черепа, узи надпочечников, яичек и предстательной железы.
Пусть Вас также осмотрит дерматолог очно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, температуры в пределах 37-38 нет? Лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, температуры нет, лимфоузлы вроде не увеличины(не нащупываю)
Терапевт, Эндокринолог
Проверьте щитовидную железу:ТТГ,т3,4,УЗИ , кортизол крови,
Клиент
Эвелина, анализы прикреплены, кроме узи
Терапевт, Эндокринолог
Увидела ,там есть поввшени hla b7-жто ген ,которые отвечает за предрасположенность к деформирующем у сакроилкиту (основной hla b27-он же маркер , отрицательный)
Тестостерон повышен и ЛГ- муж пьет БАДы ?
Клиент
Эвелина, БАДы не пьет
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно проверить гормональный фон в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Анжела, анализы во вложении
Педиатр
Здравствуйте! Проверить горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,актг,суточ кортизол мочи, гликированный гемоглобин,УЗИ щитовидной,надпочечников
Конс эндокринолога, невролога
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, частично анализы прикреплены
Педиатр
Досдать оставшеесЯ, что писала выше,+ гспг, Вит в12, фолаты крови .
Мало пьете воды! Надо Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.( Кровь очень густая)
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Корректировка гормонов