Консультация педиатра /

Вакцинация- корь, краснуха, паротит — вопрос №2035016

Здравствуйте, уважаемые педиатры. Ребёнку 6,5 лет, время ревакцинации от кори краснухи, паротита. Но поскольку сейчас отсутствуют импортные вакцины, то в садике предложили два варианта:
1. Ждать пока появится Вактривир (ориентировочно через месяц)
2. Поставить двумя уколами - Дивакцина (корь, паротит) и отдельно краснуха. Возможно в один день сразу два укола или же разделить их по времени.
Вопрос- какой вариант выбрать? Какой как правило легче переносится ребёнком? (Реже возникает реакция на вакцинацию)

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Оба варианта допустимы, но в виду эпид.обстановки по кори, я рекомендую сделать сейчас дивакцину и краснуху, можно в один день. Прививки переносятся хорошо, по реактогенности одинаковые.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо зп ответ.Подскажите, пожалуйста, если мы сейчас долечиваем баланопостит, при этом уже ребёнок ходит в садик, это повод перенести прививку (она в пятницу)? А завтра планируется проба Манту

Педиатр
Прививку можно делать только полностью здоровому ребёнку.
Как долечитесь, можно делать прививку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую делать в один день что есть, не надо ждать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, делайте что есть. Лучше сделать сейчас в один день
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Ребёнок склонен к аллергии? Вакцина выращенная на белке куриного яйца

Также, не забудьте до 7 лет поставить ревакцинацию полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. По младенчеству считался аллергиком. При рождении была аллергия на смесь, переходили на смесь на козьем молоке и семилак для аллергиков.
Спасибо. Полиомиелит поставили живую (капельки) несколько месяцев назад
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично,
Возможны оба варианта, прививаете так, как Вам удобно.

По практике, нежелательных реакций на эти вакцины не было.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, если мы сейчас долечиваем баланопостит (красный кончик крайней плоти) это повод перенести прививку?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, так как перенесли инфекцию
Мед отвод