Проблемы со стулом на гв
Здравствуйте! Доче 3 месяца и 3 недели, неделю назад стала ходить в туалет по большому 1 раз в день, а вот 1,5 дня назад вообще не ходит, при этом не капризная, вчера пукала вонюче как-то. Сегодня вставила клизмочку ( детская, заднюю часть отрезала, так советовала мед.сестра)но результата нет, в туалет так и не сходила. Мы полностью на гв. В интернете читаю, что стул у ребёнка может в норме не быть до 3х дней, но педиатр говорила должна она какать несколько раз в день. Какие рекомендации могут быть в такой ситуации?
Добрый день
Стул на ГВ может отсутствовать и это допустимо до 7-10 дней, при условии что ребёнка такое длительное отсутствие никак не беспокоит. Грудное молоко полностью усваивается. Поэтому клизму через 1,5 дня отсутствия стула ставить не нужно!
Дарья Игоревна, а то, что она пукает с неприятным запахом, но не какает, это не указывает на Запор?
Принятый ответ
Нет, запор это когда стул достается ребёнку с трудом, он твердый и ребенок во время отсутствия испытывает явный дискомфорт.
Дарья Игоревна,
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую побольше поить водой и детским чаем по возрасту, если стул на выходе плотный, то добавляем пробиотики с лактобактериями: Биогая или Лактобактерин или Максилак - они разжижают. На ГВ стула может не быть неделю это вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, это норма.
Важный ориентир это хорошее самочувствие и отсутствие беспокойства.
Если будет беспокойство- поставьте 1/2 глицериновой свечки
Валентина, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, да на гв стул может быть не каждый день ,а даже до 7 дней. Поводов для беспокойства пока нет