Консультация инфекциониста /

Инфекции от голубя — вопрос №2035109

Здравствуйте, на балкон прилетел раненный голубь, решила ему помочь, но он улетел. Я протерла фекалии на балконе и подоконнике влажной антибактериальной салфеткой без перчаток. Балкон не стеклим из-за кота, чтобы он мог летом быть на прямых солнечных лучах, так как он домашний, любит спать на балконе летом. Ну и прочитали, что в принципе для домашнего животного прямые солнечные лучи полезны. Чуть позже после этого случая выпустила кота на балкон, не подумала, что в фекалиях могут быть инфекции. Муж пришел с работы и я ему рассказала эту историю, он меня сильно отругал и сказал, что я могла заразиться криптококковой инфекцией. После балкона и уборки фекалий я помыла руки с мылом. Очень волнуюсь за ребенка, ему 2 года и 11 месяцев. Но мы прививали ребенка менактрой перед детским садом по наставлению педиатра. Есть ли риски вообще для заражения для меня, мужа и ребенка? Что делать? Больше волнуюсь за ребенка

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пилоенифрит и тонзиллит. У ребенка пока не зафиксированы хронические болезни

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет( + вы помыли руки и исключили пути передачи инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, кот также вне опасности? Просто фекалии были свежайшие, даже еще не засохли, протирала бегом-бегом, так как сейчас на больничном с ребенком. Плюс кот часто просится на балкон, чтобы подышать свежим воздухом. То есть даже если не протерла до конца, то риска все равно нет? Плюс у нас подоконник выполнен из дерева.

Инфекционист
На кота инфекции голубя не распространяются, поэтому переживать не стоит
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам большое за ответ! Очень успокоили
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, заразиться таким образом ничем нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Вашем случае нет, так как нужно вдыхать взвесь фекалий, сил бы вы подметали сухие фекали, то тогда возможно заразится орнитозом
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Давайте по порядку разберемся в ситуации.

Вы абсолютно правильно сделали, что помыли руки с мылом после контакта с фекалиями голубя. Это главная мера профилактики. Риск заражения через неповрежденную кожу рук невелик. Основной путь передачи криптококкоза и большинства других "птичьих" инфекций - ингаляционный, при вдыхании пыли, содержащей высохшие фекалии.

Сама по себе прививка менактрой (против менингококковой инфекции) не защищает от криптококка. Но здоровый ребенок без иммунодефицита в принципе не входит в группу высокого риска криптококкоза. Обычно эта инфекция поражает людей с ВИЧ, пациентов после трансплантации органов или получающих иммуносупрессивную терапию.

На всякий случай, в ближайшие 2-3 недели понаблюдайте за самочувствием - своим и ребенка. При появлении повышенной температуры, кашля, одышки, высыпаний на коже обязательно обратитесь к врачу и сообщите о контакте с голубем. Хотя, повторюсь, вероятность заражения невысока.

Балкон желательно помыть, используя защитные перчатки и дезинфицирующие средства. В дальнейшем, если голуби снова будут оставлять там помет - убирайте его вовремя, не допуская высыхания. Ну и мыть руки с мылом после любого контакта с птицами и их экскрементами - обязательно!

Не паникуйте, но будьте внимательны к здоровью. В целом, ситуация не кажется мне слишком угрожающей. При соблюдении разумных мер предосторожности риски минимальны. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, мы только начали ходить в детский сад и у нас очень часто ОРВИ, все равно нужно рассказать педиатру об этом случае? Просто почитала, что после этих инфекций можно стать практически инвалидом, очень теперь страшно