Онкомаркеры

Здравствуйте. Родила 1 марта 2024г. Гормоны ещё не устоканились и меня штормит в разные стороны. Одним прекрасным вечером вспомнила о своей параовариальной кисте, о которой знаю 2 года точно. До беременности проверяла ее раз в пол года: май 2022 размер 15 на 10 на 13 ,ноябрь 2022 14 на 11 на 12 мм, май 2023 15 на 10 на 12мм. То есть размеры ее не меняются. В июне 2023 забеременела. Начиталась интернета что нужно сдавать онкомаркеры при кистах и побежала сдавать их и делать узи через 3 недели после родов. Киста осталась размером 14 на 10 на 11мм, показатель СА-125 16 ед. Гинеколог сказала что не нужно было сдавать онкомаркер, что он не информативен и это пустая трата денег. Но что сделано то сделано. Подскажите пожалуйста нормальный ли показатель 16ед? Не высокий? О чем он говорит? Что мне нужно предпринять?

Здравствуйте.

У Вас абсолютно нормальные онкомаркеры. Гинеколог прав.

В качестве диагностики и скрининга онкомаркеры не используются в связи с низкой чувствительностью и специфичностью.
Оправдано применение ПСА в качестве скринингового метода для выявления рака предстательной железы у мужчин. У женщин при наличии новообразований в малом тазу применяется ROMA-индекс для диагностики рака яичников.
Онкомаркеры в основном используются для мониторинга течения заболевания и оценки эффективности лекарственной терапии опухолевых заболеваний. В том случае, если изначально при установлении диагноза у пациента было обнаружено повышение онкомаркера, в дальнейшем с его помощью мы можем отслеживать, как проходит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла Вас! Но т.к я сдала уже их они у меня в норме? Переживать не за что?

Принятый ответ

Все в норме.
Нет повода для переживаний.

Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования. Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении, если оно вообще потребуется.
Онкомакрёр - это просто цифра

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, все узисты ( была у разных специалистов) говорят именно за параовариальную кисту у меня, она без кровотока и с жидкостью внутри, не увеличивается в размерах
У гинеколога тоже нет вопросов к ней
На мрт никто никогда не отправлял, онкомаркеры сама побежала сдавать начитавшись интернета

как раз таки онкомаркёры сдавать бессмысленно
однократно выполните МРТ и дальше продолжайте неаблюдать кисту по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, я приложила все узи что у меня есть, не могли бы посмотреть?

по УЗИ - это на самом деле киста
но всё же однократно лучше сделать МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, подскажите это обязательно или больше рекомендация от Вас?)

не обязательно
но всегда при любых кистозных образованиях яичников рекомендую однократно выполнить МРТ с контрастом
а вот маркёры сдавать не нужно ввиду бессмысленности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, поняла Вас! Спасибо! Проконсультируюсь по этому вопросу со своим гинекологом. Она ещё раз сделает мне узи после завершения лохий

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас отличные показатели онкомаркеров, переживать совершенно не о чем.
Но все онкомаркеры ( кроме ПСА у мужчин) являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Здравствуйте!
Онкомаркеры действительно не всегда информативны, смотрим на само описание обследований и динамику. Если роста нет, вероятность того, что образование злокачественное практически равна 0. Но чтобы точно говорить о природе образования нужно выполнить мрт органов малого таза с ку.
Анализы в норме, индекс Рома смысла определять нет пока Вы не находитесь в менопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, все узисты ( была у разных специалистов) говорят именно за параовариальную кисту у меня, она без кровотока и с жидкостью внутри, не увеличивается в размерах
У гинеколога тоже нет вопросов к ней

Прикрепите протокол узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, да конечно, приложила все что есть

По описанию обследований у Вас доброкачественное образование , его можно продолжить наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, могу мрт не проводить?)

Да, можно не проходить, узи достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, разрешите у Вас уточнить, т.е гинеколог моя была права, сдавать маркёры эти мне вообще было бессмысленно?
Но т.к я сдала все показатели у меня хорошие, переживать не за что?

При образовании в яичниках сдать кровь на онкомаркеры нужно, так как часто при злокачественных образованиях они могут быть повышены в несколько раз, не всегда, но и не редко. Поэтому оценить их разово нужно было в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, Но т.к я сдала все показатели у меня хорошие, переживать не за что, все доброкачественно?)

По узи у Вас все хорошо, нет данных за злокачественное образование , все таки смотреть нужно на обследование, маркеры-это дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, поняла Вас! Спасибо! После родов тревожусь за каждую цифру просто

Принятый ответ

)) Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте
Показатель онкомаркера в норме. Учитывая отсутствие динамике можно сказать что образование доброкачественное без каких либо подозрений. С целью обследования выполните мрт малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале Orads. Далее по результатам определяется тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите это обязательно или больше рекомендация от Вас?)
Пока нет возможности да и желания делать мрт

Нет не обязательно. При любых образованиях в органах малого таза рекомендуется выполнять МРТ. Можете продолжать наблюдение по узи исследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, поняла Вас! Спасибо! Проконсультируюсь по этому вопросу со своим гинекологом. Она ещё раз сделает мне узи после завершения лохий

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте

Критичного в уровне маркера нет. Он в норме.
Параовариальные кисты не наблюдают. Они сами не рассасываются и не исчезают. Такие кисты в плановом порядке удаляют после консультации гинеколога-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана Александровна, очень странно, мне сказали наблюдать за ней и все тк она маленькая, удалять если большая и растёт
За беременность она не увеличилась и вооьще никак не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана Александровна, ее описывают как анэхогенное тонкостенное образование с четкими ровными контурами, при ЦДК аваскулярное, с гомогенным содержимым

Здесь обычно выполняется плановая операция, это не обязательно сегодня/завтра. Размер злесь не причём. Время можно выбирать удобное. Но как написала выше такие кисты не исчезают. Поэтому планово (!!!) обсудите с гинекологом-хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана Александровна, да конечно, обязательно проконсультируюсь со своим врачом по этому вопросу
Я просто уточняла до беременности ещё это, сказали наблюдать, тк она не растёт