Консультация онколога /

Гемангиоперицитома — вопрос №2035487

Пока жду результат повторной гистологии, не могу найти себе места. Хирургическим путем вырезали новообразование, которое онколог и хирург определили как гранулема, у них не было даже сомнений. По результатам гистологии: образование покрыто эпидермисом, под ним видны множественные мелкие сосуды, выстланные эндотелием, некоторые с толстыми фиброзными стенками. Сосуды складываются в дольки, разделенные прослойками фиброзной ткани и местами видны пролефирирующие клетки со светлой цитоплазмой, с митозами, расположенные компактно, вокруг сосудов. По переферии определяется слабая полиморфная воспалительная инфильтрация. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что это ошибка, и это может быть гранулемой, а не гемангиоперицитомой? По всем описаниям похожа все же на гранулему. Можно ли их спутать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких ситуациях в обязательном порядке нужно проводить ИГХ-исследование в условиях онкодиспансера - только так можно достоверно поставить диагноз
Принятый ответ
Клиент
Владислав, как раз этим и занимаются. Мне ее уже удалили. Какова вероятность, что может ошибочно поставлен такой диагноз, неужели их можно перепутать
Онколог, Маммолог
да, визуально их можно не отличить друг от друга
только ИГХ расставит всё на свои места
Клиент
Владислав, визуально понятно, а по гистологии? Возможно ли перепутать такое
Онколог, Маммолог
да, гранулёмы иногда путают с мезенхимальными опухолями
Клиент
Владислав, а вот по описанию гистологии, есть что-то, что говорит о злокачественности?
Онколог, Маммолог
Они пока не могут определить потенциал злокачественности
Клиент
Владислав, скажите еще пожалуйста, митозы они бывают при доброкачественных новообразованиях?
Онколог, Маммолог
да, бывают
Онколог
Здравствуйте! Гемангиоперицитома-это очень редкое заболевание и для оценки природы опухоли нужно проводить игх. По гистологии нельзя оценить злокачественная опухоль или нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, вот я тоже не могу найти вообще никакой информации про Нее. Очень редкое новообразование. А скажите, с гранулемой они внешне разве похожи? Может она выглядеть как гранулема?
Если это окажется все-таки гемангиоперицитома, то бывает ли она доброкачественная? Может ли давать метастазы? Если она была на пальце
Онколог
Визуально да, их можно не дифференцировать друг от друга. Гемангиоперицитома бывает доброкачественной и злокачественной, если она доброкачественная -тактика лечения-удаление. Во втором случае-так же рекомендовано удаление в пределах здоровых тканей, но образование может рецидивировать и давать метастазы. Пока у Вас диагноз никак не подтвержден, так как опухоли мягких тканей без проведения игх сложно оценить.
Клиент
Юлия Бабековна, предварительно мне ставят доброкачественную. Но с злым потенциалом, что это значит?
Онколог
Игх проводят для исключения злокачественности. При доброкачественной опухоли степень злокачественности не будет оценена, поэтому в случае с доброкачественным процессом никакого потенциала не должно подтвердиться
Клиент
Юлия Бабековна, меня отправили оказывается на пересмотр стекол в онкодиспенсер, а не на игх
Онколог
Если врач-морфолог посчитает нужным, там сразу проведут игх
Клиент
Юлия Бабековна, по вашему мнению по данной гистологии может она быть все-таки злокачественной? Очень боюсь результата ?
Онколог
Я думаю нет, образование должно быть доброкачественным.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужно пересматривать и гистологию и проводить ИГХ.
редкие опухоли встречаются не часто, можно перепутать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а что в данной гистологии может говорить и злокачественности?
Онколог, Терапевт, Маммолог
гистолог делает вывод по картинке - на что похоже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гемангиоперицитома это редкое заболевания. С целью дообследования и дифференцировки необходимо выполнить игх исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, да я понимаю. Информации совсем о нем мало. Поэтому спрашиваю здесь, хочется хоть что-то о нем узнать. К чему готовиться в случае чего
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если подтвердится то тактика лечения это удаление
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Вероятность ошибки есть. Действительно гранулему и гемангиоперицитому можно спутать. Материал направлен на ИГХ-исследование для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, можно спутать по гистологии? Что в данном описании гистологии может смущать и указывать на гемангиоперацитому?
Клиент
Юлия Дмитриевна, материал направлен на пересмотр стекол в онкодиспансер. Мне сказали туда. Я не знала больше про другие исследования
Онколог, Терапевт
Пролиферация клеток и воспалительная инфильтрация могут быть косвенными признаками злокачественности.