Ребенок упал на копчик и спину
Добрый день! Ребенок упал на попу и спину с высоты небольшой высоты на площадке детской. Съездили на рентген, врач сказал перелома нет компрессионного, но почему то сказал не сидеть неделю, только лежать и ходить. Можете посмотреть снимки, точно ли нет перелома? Почему нельзя сидеть?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Можете посмотреть снимки, точно ли нет перелома? ➡️ ➡️ ➡️ По рентгену компрессионный перелом 1 степени не виден
? Почему нельзя сидеть? ➡️ ➡️ ➡️ Потому что врач предположил наличие перелома, при котором нельзя сидеть
? Надо исследоваться
? Надо выполнить МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника
? КТ имеет более высокое обучение
? МРТ - это безопасный вид исследования
Александр Александрович, врач сказал, что МРТ не нужно, тк нет перелома
Зачем его делать?
Какие симптомы должны быть?
? Зачем его делать? ➡️ ➡️ ➡️ Вы можете принять мои рекомендации, также можете проигнорировать. У меня нет задачи Вас уговаривать! Вы спросили, а я ответил
? Какие симптомы должны быть? ➡️ ➡️ ➡️ Боль, дискомфорт в спине
Александр Александрович, боли нет, ни в спине, ни на копчике, давлю на весь позвоночник, нагибается, ноги поднимает, садиться, с мысков на пятки перепрыгивает
Что может показать МРТ, чего не показал рентген?
? Что может показать МРТ, чего не показал рентген? ➡️ ➡️ ➡️ Перелом позвоночника МРТ показывает в деталях точную локализацию травматического повреждения, все измененные структуры, такие как отёк костного мозга позвонков, дисцит
Александр Александрович, поняла, спасибо
Скажите, может ли быть отсутствие болей при переломе и их не видно на рентгене? Может есть какие то упражнения, чтобы понять если острые показания?
? может ли быть отсутствие болей при переломе и их не видно на рентгене? ➡️ ➡️ ➡️ Такое может быть
? Может есть какие то упражнения, чтобы понять если острые показания? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, таких упражнений нет
? У меня нет задачи и цели уговаривать Вас пройти исследование
? Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом
? По данному случаю мне более нечего добавить
? Поправляйтесь
Александр Александрович, спасибо большое, надеюсь, все будет в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам действительно без видимой костно-травматической патологии.
В таких случаях показано наблюдение, преимущественно покой, ортопедический режим, не бегать не прыгать. Повтирать меновазин где болит.
Если боль будет сохраняться более 5 дн, то желательно сделать МРТ.