Пятна на ногах, голени.

Здравствуйте. Появились пятна на ногах и голени с обеих сторон. Увеличиваются в количестве . Пятна как пигментные, коричневатые. Не чешутся, не болят. Начальная стадия варикоза. Ноги устают, тяжесть в ногах. Иногда бывают мурашки по ногам. И легкое онемение во время сна . Но флеболог сказал, что с этим не связано. Что это? Возраст: 38

Песок в почках, взвесь в желчном. Плохой отток желчи.
38 лет

Анна, здравствуйте! У вас застойный дерматит. Причина его появления - нарушения венозного кровообращения нижних конечностей. Рекомендую:
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1 2р в день 10 дней.
Диосперидин по 1т 2 р в день 2 месяца.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.

Юлия Юрьевна, На уздг нижних конечностей не выявлено. Написано в заключении вены ниж конеч проходимы без признаков флеботргмбоза.

Расширение вен может быть причиной появления подобных сосудистых высыпаний и застойного дерматита.

Юлия Юрьевна, Флеболог говорил, что с этим не связано. Расширение вен было бы видно на уздг ниж конеч?

Вы выше пишите - начальная стадия варикоза, это и есть расширение вен.

Юлия Юрьевна, уздг ниж конеч показало бы наверное расширение вен?

Высыпания однозначно сосудистого характера, какие то нарушения гемодинамики все же присутствуют.

Анна,здравствуйте
На фото высыпания сосудистого характера,причинами может быть трение,сдавление,травматизация,перенесенные вирусные инфекции,нагрузка.
Рекомендую :

-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 :1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 р в день 5-7 дней
-аскорутин по 1 т 2р в день 2 недели
-сдать коагулограмму
-узи сосудов нижних конечностей (если не делали)
-исключить нагрузку

Светлана Александровна, а может это быть связано с желчью? Или с анемией?

Здравствуйте, Анна
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать

Виктория Николаевна, уздг делала. Все впорядке.

Виктория Николаевна, уздг наверное должно было показать расширение вен?

Застойные явления надо исключать
В любом случае, я вижу сосудистые изменения
Вирусную значит перенесли на ногах
Пройдите лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудистые проявления
Нагрузки на ноги минимум
Избегайте трений
Сдавления
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния