Год приема жанина закровило на 16 таблетке
Аденомиоз 2 степени, миомы малых размеров до 3.5 см с интерстициальной локализацией узлов, ЖДА. Беспокоили кровотечения во время месячных, цикл сократился до 18 дней. Принимала пять месяцев визанну, все пять месяцев беспокоили кровотечения. Визанну заменили на жанин. Год приема жанин, состояние улучшилось, цикл держит, во время семидневного перерыва выделения умеренные. Сейчас беспокоит, что не закончив упаковку , на 16 таблетке начались мажущие выделения. Два дня слабые, на 18 день кровянистые. Второй день принимаю Транексам по 500 мг три раза в день. Сутки кровянистых выделений не было, сегодня опять появились. Завтра прием последней, 21 таблетки из пачки. Мне показаться врачу и сделать УЗИ до начала кровотечения отмены или дождаться пока оно пройдет и потом сделать УЗИ и пройти врача? Что может быть причиной такого сбоя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить.
После кровотечения отмены можно выполнить УЗ-контроль.
Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Жанин на Клайру.
Елена Борисовна, возможно ли вообще перейти на натуральные эстрогены (эстрожель)? Или это рискованно возобновлением кровотечений? Я сейчас принимаю комплексы витаминов и бадов (витамин d, магний, комплексные витамины с железом и т.д.) для возможности отказаться от синтетических гормонов.
Здравствуйте
Не переживайте,это не патология
На кок может быть такое
Если такое повторить нужно поменять препарат
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок такое может быть, если это будет повторяться, то препарат перестал вам подходить и нужно его поменять на другой
Екатерина Александровна, а какой вы посоветуете? Что скажете про импланон? В течение года приёма жанина уже были раза три подобные выделения во время приема таблеток, они были мажущие несколько дней, до кровянистых как в этот раз не доходило.
Можно попробовать импланон
Добрый день, Светлана! Такое может быть. Но узи сделать стоит, лучше после менструации или если она не будет заканчиваться..
Олег Владимирович, если менять жанин на другой кок, то какой вы бы рекомендовали? Учитывая мой анамнез.
Принятый ответ
Обычно при аденомиозе рекомендуется прием кок с диеногестом, а это клайра или силуэт.
Здравствуйте
УЗИ делаем на 5-6 день МЦ, исключить патологию эндометрия, образование яичников
Может быть Жанин перестал сдерживать эндометриоз.
Либо может подкравливать тонкий эндометрий на фоне приёма КОК.