Как долго можно принимать валтрекс и гроприносин?

Добрый день. Уже около 12 лет мучают почти ежемесячные рецидивы генерального герпеса. В основном, начинается с 5-6 дня цикла. С мая месяца была назначена супрессивная терапия: 1-10 день валтрекс 1 таблетке 2 раза в день. 11 дня- 8 месяцев 1 таблетка в день 9-12 месяц через день. Так же одновременно гроприносин: 1-10 день ежедневно по 1 таблетки 2 раза в день 11-30 1 таблетка 1 раз в день Далее 3 месяца с 1-5 день цикла по 1 таблетки 2 раза в день. В феврале на фоне 1 таблетки через день сильнейший рецедив герпеса. И опять начали валтрекс. Сегодня 6ой день цикла и снова рецидив. Сижу уже просто реву. Как бороться с этим герпесом? 3 года не пью алкоголь, исключила кофе и сладкое, много гуляю. Партнер уже 20 лет один. Инфекционист говорит, что к меня гормонозависимая форма герпеса и предлагает на несколько лет валтрекс ежедневно, плюс с 1-5 дни цикла гроприносин, раз на таком сочетании почти 10 месяцев без рецидивов. Я боюсь принимать столько препаратов. При этом, слышала, что рецидивы герпеса это сигналы организма, что иммунитет не справляется совсем. Очень волнуюсь, что если организм не справляется с герпесом, то в состоянии ли он противостоять образованию злокачественных процессов? Подскажите пожалуйста, есть ли связь между герпесом и онкологией? И второй вопрос можно ли так длительно принимать валтрекс и гроприносин?

Афс, тромбофилия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У женщин это может быть связано только с уровнем прогестерона, без снижается иммунитета
Супрессивную терапию можно принимать длительно, если хорошо переносите и нет побочных.
Гроприносин без доказанного эффекта

Можно попробовать другую схему: фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально год. Он сильнее, но дороже
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения. Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Лечебные схемы: фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, огромное спасибо за подробный ответ и рекомендации. Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что год принимаю 250 мг 2 раза в день, а при обострениях 125 мг 2 раза в день? По анализам ферритин 30, есть инсулинорезистентность, принимаю глюкофарж

Опечатка
При обострении 250 мг 3 раза в сутки
Можно ферритин поднять (нутрициологи рекомендуют уровень ферритина = весу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, огромное спасибо еще раз! Третья беременность была 4 года назад, на вич и гематиты обследована много раз, все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, еще извините, пожалуйста название Фамцикловир тева? Не могу найти в продаже, только фавирокс пр-ва России, в таком случае лучше Валтрекс продолжать?

Да, фавирокс это то же самое
Препарат эффективнее валтрекса

Вы можете ещё раз пропить курс валтрекса, если не помогает, то фаверокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю ?

Рада помочь, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер! Подскажите, еще, пожалуйста. Сегодня сдала общий анализ крови. Прикрепила его. Напугалась таким высоким соэ.

По анализам признак вирусного воспаления
Анализ не страшный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо! Прикрепила еще показатели ☺️

Анализы хорошие
Ттг немного выше, но т4 в норме
Тогда можно пройти узи щитовидной и консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, узи щитовидки делала в октябре, без отклонений! Спасибо огромное за консультацию еще раз!

Отлично, значит скорее всего скажут просто наблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение Циклофероном по 1 таб 4 раза в день курс 29 дней (1,2,4,6,8,11,14,17,20,23,26,29 день). Однозначно необходима вакцинация вакциной витагерпавак

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая достаточно длительные рецидивы рекомендую курс Аллокин альфа подкожно √6.