Консультация дерматолога /

Сыпь и красные пятна по телу и на конечностях — вопрос №2036020

Добрый вечер! Красные пятна и мелкая сыпь на руках, ногах, теле (бока и живот), был на приеме у двух дерматологов, один доктор поставил диагноз розовый лишай Жибера, второй - аллергический дерматит. Ничего не чешется и нет шелушений. Началось с пятна на руке. Старые пятна бледнеют, новые продолжают появляться, по срока около 5 недель все продолжается. Кто прав из докторов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, аллервэй выписали - уже принимаю, мазь ценовит и гель для душа ценовит. Ценовит - это аналог того, что вы посоветовали, или ваши препараты с другим действием?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не аналог
Мой сильнее
Можете применять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Александр !
По фото сосудистая петехиальная сыпь
Вы не болели простудой недавно ?
С чем сами связываете данные высыпания ?
Анализы крови какие то сдавали ?
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Не болел. Был сильный стресс - после этого началось это
Клиент
Наталья Александровна, анализы никакие не назначали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр , возможно и стресс спровоцировал развитие такой реакции -засчёт воздействия на сосудистую стенку повысив её проницаемость
-Также и васкулит надо исключить
Продолжайте прием Аллервэй
-наружно крем Акридерм утром , гель Троксерутин вечером -10 дней
-только душ без мочалок
-одежда хлопковая
С утра натощак -общий анализ крови , С реактивный белок , АЛТ, АСТ , общий билирубин , иммуноглобулин К , коагулограмма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали?
Сыпь с выраженным геморрагическим компонентом, гематома смотрю на 5 пальце стопы.
Не принимали ничего разжижающего кровь?
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Нет, не принимал
Венеролог, Дерматолог
Надо завтра обязательно обратиться к терапевту.
Я предполагаю кожную форму геморрагического васкулита.
Лечит терапевт
Клиент
Наталья Петровна, гематома - просто палец ударил)
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото больше похоже на Аллергический дерматит.
Рекомендую внутрь таблетки дезлоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно на высыпания крем комфодерм К 1 раз в день - 2-3 недели.
Спрей неотанин 3 раза в день - 3 недели.
Гипоаллергенная диета.
Во время водных процедур не тереть мочалкой.
Постараться найти причину аллергической реакции, чтобы аллерген перестал поступать в организм.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер! Принимаю аллервэй и наружно мазь ценовит, ваши препараты аналоги?
Дерматолог
Аллервей даже лучше при аллергии. Отлично, что он у Вас есть. Циновит это похоже на неотанин. А Комфодерм К - это гормональный крем, не пользуетесь аналогом?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, аналогом никаким не пользуюсь
Дерматолог
Обязательно на высыпания нужно наносить гормональный крем. Не обязательно Комфодерм К, можно обычный Акридерм, только кратность будет 2 раза в день - 14 дней.
А вообще Вы сами с чем связываете начало этих высыпаний?
Клиент
Ольга Сергеевна, со стрессом, так как никаких изменений в рационе питания не было и болезней тоже
Дерматолог
Стресс может влиять на начало аллергического процесса. Можно попробовать пропить пустырник, валерианку и постараться избегать стрессов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! Высыпания - сосудистого характера - это петехии, это проявления токсикодермии. Причина - аллергическая реакция на лекарственные препараты, компоненты пищи, или реакция на перенесенные вирусную инфекцию.
Рекомендую:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм смешать 1 : 1 с Гепариновой мазью 2 раза в день на высыпания 10 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото сыпь имеет сосудистый характер.
Петехеальная сыпь. Внешне похоже на геморрагический васкулит.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, ферритин. С-реактивный белок. Коагулограмму крови.
По результатам анализов к терапевту.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб 1 ст 3 р в день 5дней за час до еды.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.