Риск заражения ВИЧ от раны

Здравствуйте, порезал палец руки об гвоздь в общественном месте, где проходит очень много людей. Из резаной раны длинной примерно 3мм и глубиной 1,5мм долго шла кровь в умеренном темпе. Я протирал рану спиртовыми салфетками, пока кровотечение не прекратилось. Пожалуйста, скажите, каков реальный риск заражения ВИЧ?

Высокое давление
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реальный риск равен нулю.
Живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, почему

Потому что ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков

Принятый ответ

Николай, здравствуйте! Никаких рисков заражения ВИЧ в данной ситуации нет, ВИЧ очень нестоек во внешней среде, вне организма человека инактивируется уже через пару минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет.

Алексей Александрович, почему

Вич погибает во внешней среде, а собственно заразить никого не может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакого риска в данной ситуации нет. Такой раны недостаточно для заражения.

Ирина Леонидовна, почему

Потому что для заражения ВИЧ-инфекцией должна быть обширная кровоточащая рана, в которую струей должна течь зараженная кровь.
Поэтому для заражения есть определенные пути передачи инфекции:
1. Половой путь ( в вагинальном секрете, сперме находит большое количество копий вируса).
2. Через кровь ( введение зараженной крови непосредственно в вену - наркомания).
3. От матери ребенку ( во время беременности и родов).

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска по вич нет, не сил риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Ирина Владимировна, почему по ВИЧ нет

Потому что через гвоздь Вич не заражаются

Возможно через полую иглу