Нарост на миндалинах
Добрый день Заметила на миндалине странное образование. Не болит, не чешется. Выглядит максимально странно. Первый раз с таким встречаюсь. Помогите разобраться, что это может быть. В интернете пишут разные ужасы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не очень понятно . Можете сфотографировать ближе но обе миндалины . Возможно это просто разрастание слизистой по типу "валика " .
Может ещё удастся сделать фото
Ольга Васильевна, загрузила
Да, хорошо
Ну по последним фото либо вариант строения такой, но это значит было и раньше, либо это лимфоидная ткань.
Если вы точно уверены что такого не было можно сдать на биопсию этот участок.
Но скорее всего это было и раньше, просто не обращали внимание
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит.
Строение лакуны такое.
Начните гексаспрей по 2-3 впр*3 р.д. 7 дней.
Тонзилгон по 1 т*2 р.д. 2 недели.
Полоскание ротоглотки с водным раствором Хлоргексидина 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Екатерина Юрьевна, это не рак? А то в интернете похожие картинки с раком…
Лечение о. Воспаления , хронических заболеваний , осмотр в динамике через 2 недели.
Щадящая пища , исключить вредные привычки.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вы отметили увеличенный участок лимфоидной ткани
Ничего страшного в этом нет
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кистоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, да, частая отрыжка воздухом.
на ФГДС была найдена зажившая язва 12п к 2 года назад, бульбит и поверхностный гастрит
Прикрепите ФГДС
Недостаточность кардии не ставили?
Маргарита Александровна, прикрепила
Кардия смыкается
Вам гастроэнтеролог прописал терапию?
Вы принимаете?
Маргарита Александровна, это два года назад было. Сейчас ничего не принимаю
Вам нужно повторить ФГДС
При проблемах с ЖКТ развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Получается, сама эта ткань на миндалинах не страшна? Она пройдет со временем?
Она не страшная
Лимфоидная ткань реагирует на раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото рубцово измененная ткань миндалины, ничего опасного и повода для беспокойства по приложенным фото нет у вас
Частой причиной подобных изменений и рубцов на миндалинах является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото чего-то странного или настораживающего нет. Обычное строение глотки и миндалин.
Здравствуйте. На фото нёбная дужка и миндалина. Ничего такого. Если сильно переживает,обратитесь и очно