Болит низ живота

Давно болит живот ходила к трём врачам ,делали узи ,сказали все нормально. Еще полит нижний отдел спины. сама решила сделать МРТ, нашли признаки отека стромы яичника. Как это лечить и лечится ли это вообще. Какие анализы еще сдать?

Проблема с желудком
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Отек стромы часто бывает со стороны яичника, в котором было овуляция
При осмотре на кресле придатки слева болезненны? Вы обследовались на инфекции передающиеся половым путём?

Екатерина Сергеевна, нет, не проверяли, ( партнер один муж- 16 лет )на очный прием пойду только в четверг. Результат МРТ пришел сегодня.

Рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду. Либо более расширенный мазок Фемофлор скрин
Также нужен очный осмотр на кресле на предмет болезненности и тяжистости придатков
По результату обследования назначат лечение

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, отёк стромы может косвенно говорить о хроническом сальпингоофорите. Принимайте свечи Суперлимф 25 Ед на ночь в прямую кишку -10 дней, а также можно физиотерапевтические процедуры, например электрофорез для предупреждения спаечного процесса органов малого таза.

Юлия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Причины отека стромы яичника, в основном это следствие овуляции, либо воспалительного процесса.
Есть воспаление или нет - поможет понять именно очный осмотр на кресле + сдача ПЦР ИППП.

Евгения Эдуардовна, спасибо. Овуляция по календарю через 16 дней. Менструация ходит четко

А на кресле когда смотрят есть болезненность?

Евгения Эдуардовна, пойду в четверг только, но когда была последний раз с этой же проблемой, да, больно. Даже если сама нажимаю на живот, больновато

Евгения Эдуардовна, нашу в Вами переписку же никто не видит?

Возможно действительно есть воспалительный процесс и будет оправдано назначение антибактериальной терапии.

Наше общение видно всем участникам Вашего вопроса.

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответы

Пишите, после приема, как у Вас дела.

Евгения Эдуардовна, хорошо

Евгения Эдуардовна, добрый вечер. Была у врача. Очень болезненный осмотр на кресле при нажатии по бокам. Врач сказала воспаление придатков . Выписала свечи с индометацином , но не уточнила какие(

Значит все таки действительно есть воспаление.
Можно дикловит ректально на ночь 7дней.
Но в терапии аднексита этого может быть недостаточно, обычно назначается еще антибактериальная терапия, к примеру, Амоксиклав 500мг 3 раза в день 7дней + Метронидазол 500мг 2 раза в день 7дней.

Евгения Эдуардовна, спасибо Вам огромное за ответы ?

Лечитесь! ?