Узи расшифровать

Добрый вечер Сделала узи щитовидки Врач узи сказал что у меня там что то совсем плохо все Скажите пожалуйста с чего начать? Какие обследования , анализы сдать сделать Прилагаю результаты узи предшествующего и на сегодняшний день Спасибо

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Дарья Валерьевна, добрый вечер
Вроде нет особо, все как у всех, давление , головокружение, голова болит частенько
Климакс вроде начинается, цикл не стабильный, приливы - на них похоже, то холодно то жарко, чувство тревоги, пульс как будто учащенный- мерю - нормальный ?‍♀️

А так, ничего серьезного вроде

Дополнительно проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на Самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

По узи небольшое образование
УЗИ 1 р в год
Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин

Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Дарья Валерьевна, когда цикл был нормальный, говорили что на 5 день нужно сдать
А сейчас когда сдавать? Последние были в январе

Все анализы можете сдавать в любое время, они от цикла не зависят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Дарья Валерьевна, образование какое то плохое?

Оно маленькое. По описанию ничего страшного
Узлы это следствие йододефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Дарья Валерьевна, йодосодержащее что то пить?

Йодированная соль в рацион этого достаточно
1 р в день немного посолив перед приемом пищи , например салат
И хранить ее в темном месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Дарья Валерьевна, причем врач узи сказал что у вас щитовидка вся воспалена , срочно к эндокринологу

Обьем в норме, небольшой узелок с ним ничего делать не надо, диффузные изменения это тоже признаки недостаточности йода

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного ничего не вижу. Не болели незадолго до обследований?
Сдайте ТТГ, Т4св, кальцитонин. УЗИ повторить через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока наблюдаем узелок, повторить узи через 6 месяцев, попросите узиста, чтобы обязательно указал ТИРАДС для узла, по нему мы определяем настороженность в плане узла, нужна ли пункия.

По анализам нужно сдать ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Кальцитонин
Уровень ферритина ( норма более 45)
Уровень витамина д3- норма более 30
Анализы сдаются в любой день, независимо от цикла

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.