Консультация невролога /

Давящая боль в левой части головы (височная и лобная область) — вопрос №2036203

Здравствуйте! Супруга беспокоит повышенная чувствительность с левой стороны головы (височно-лобная часть). Периодами боль то усиливается, то ослабевает. Характер боли - давящая. Говорит, что физическая нагрузка,эмоциональные всплески или ,наоборот, состояние покоя на характер боли не влияют. В течение полугода никакого лечения не назначалось. Недавно невролог прописал "Медокал", направил на МРТ головы, МРТ шейного отдела и РЭГ (описания прикреплены). Попасть к врачу с результатами получится лишь через две недели. Хочется иметь понимание ситуациии и следующих действий. Заранее благодарю.
Примечание: у супруга травм головы не было. Курит. Выпивает изредка, по выходным пиво.
Имеется открытое овальное окно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление какое у супруга ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, давление 110 на 70 - норма. Ещё ставили брадикардию.

Клиент
Невролог, Терапевт
Судя по описанию , у вашего мужа по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Клиент
Алана Сергеевна, он заядлый футболист. Тренировки несколько раз в неделю. Спорт в его жизни присутствует)
Скажите, пожалуйста, а по результатам РЭГ , МРТ требуется какое-то дополнительно лечение?
Невролог, Терапевт
По МРТ ГМ - вариант нормы . На МРТ ШОП - дегенеративно - дистрофические изменения . РЭГ не оцениваем , так как метод не информативный .
Клиент
Алана Сергеевна, может стоит пропить курс витаминов или какие-то поддерживающие препараты? Сама пью "Мексидол" (из-за утомляемости).
А обезболивающие принимать на постоянной основе?
Невролог, Терапевт
Можно пропить для улучшения мозгового кровообращения Церетон 400 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц и Гингко Билоба по 1 т 1 р в день -1 месяц тоже .
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее эти ощущения боли (пульсирующая, давящая снаружи, распирающая изнутри, ноющая, жгучая), сколько по времени обычно длится боль? Чем купируется? По результатам исследования есть изменение диска на одном из уровней без компресси корешков и спинного мозга. По мрт головного мозга все неплохо, но нужна консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль распирающая изнутри. Изредка ощущает пульсацию. Боль ничем не купирует, терпит.

Смещение дисков просто наблюдать? Или какое-то поддерживающее лечение назначается?
А по результатам РЭГ что скажете?
Может требуется дообследование?
Невролог
В плане рэг тут 2 варианта, или у вашего мужа имеются эпизоды повышения АД или это внутричерепная гипертензия. Поэтому нужен контроль АД и консультация окулиста для осмотра глазного дна. В плане изменения дисков, вне обострения можно использовать хондропротекторы (адфлетом например в/м 1 мл 1 раз в день 20 дней) или препараты в таблетках (артра или терафлекс, или др.). Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за развернутый ответ.
Боль в шейном отделе иногда беспокоит, но несильная и редко, поэтому особо не придает ей значения.
Невролог
Для того, чтобы понять причину боли нужно дообследоваться, пока могу предположить причину в мышечно-тоническом синдроме.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за консультацию. Будем дообследоваться.
Невролог
Здравствуйте ?По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
по лечению я бы порекомендовала Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6-12 мес под прикрытием т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Нормализуется начните лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю за подробное описание лечения.
Невролог
??Здоровья
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по описанию у супруга головная боль напряженного типа, скажите головная боль проходит сама (со сном, отдыхом) или нужен прием анальгетиков
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тупая боль на постоянной основе. Просто временами усиливается - становится давящей изнутри и пульсирующей. Анальгетики практически не принимает , но от них легче не становится ...
Невролог, Детский невролог
добрый день, Юлия! у супруга значит хронизация головной боли напряжения, это состояние лечится приемом антидепрессантов против хронической боли, к таким относится венлафаксин, дулоксетин и амитриптилин. То есть у них в инструкции есть показание именно хроническая боль. Все эти препараты рецептурные. Легче всего принимать и быстрее действует амитриптилин, у него также есть нормализующий сон эффект. Пьют его 25 мг по 1/2 таб на ночь - 3 мес. Буквально в первую неделю как правило уже перестает болеть голова. Очень рекомендую!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга вариант нормы, по МРТ ШОП остеохондроз. РЭГ не смотрим, смотрит УЗДГ брахиоцефальных сосудов, поэтому если хотите узнать состояние сосудов, то делайте УЗДГ.
По симптомам головная боль напряжения, возможно есть переутомление, недосып, может метеозависимость, много работы ща компьютером, неправильный сон, много кофеина, факторов провоцирующих боль много. Поэтому пересмотреть образ жизни. При боли НПВС (нурофен, пенталгин, цитрамон, спазмалгон...).