Правильно ли я пью ксарелто?

Пью ксарелто 20 мг, мерцательная аритмия. Как определить по клиренсу креатинина, не надо ли снизить дозу? Креатинин 84 ммоль/ мл Вес - 51 кг Рост 164 см Возраст - 75 лет Попробовала определить клиренс, но ничего не поняла. (CKD-EPI: 59 мл/мин/1,73кв.м) MDRD: > 60 мл/мин/1,73кв.м Кокрофт-Голт: 40 мл/мин (45 мл/мин/1,73кв.м) Индекс массы тела: 19.3 кг/кв.м Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП Источник: https://spid18.ru/speczialistam/kalkulyator-skf

мерцательная аритмия, гипотиреоз, остеопороз, остеохондроз, ЖКТ
75 лет

Добрый день, Ксарелто в дозировке 20 мг показано при мерцательной аритмии. Оценка эффективность проводится по коагулограмме. Клиренс креатинина - это оценка функции почек

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Коррекция дозы ксарелто нужна при клиренсе креатинина ниже 30.
В Вашем случае доза 20 мг возможна для приёма. Снижение её не требуется по показателям функции почек.

Игорь Васильевич, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин
Врач говорит, что надо снижать дозу ксарелто до 15 мг при клиренсе от 50 до 30. Это неправильно?

Игорь Васильевич, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?

Игорь Васильевич, в инструкции на ксарелто
Для пациентов с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 50-30 мл/мин) рекомендованная доза препарата составляет 15 мг один раз в сутки, ежедневно.

Игорь Васильевич, в инструкции на ксарелто написано:
Это что , неправильно?

У Вас хороший уровень креатинина . При таком , вероятно, КК не будет ниже 60. Поэтому и нет необходимости снижения дозы.
При КК ниже 50 дозировку можно снизить или заменить на другой препарат этой группы.

Игорь Васильевич, у меня КК 40, значит надо снижать?

Вы сдавали анализ на СКФ, КК?

Игорь Васильевич, в моем вопросе всё есть

Ориентируйтесь на цифры 59-60 . Это более достоверно для креатинина 84.

Игорь Васильевич, 59-60 - это же СКФ, а не КК

Эти показатели взаимосвязаны. Оба имеют небольшую погрешность.
Речь идёт о СКФ. конечно. Ориентируйтесь на этот показатель. В Вашем случае снижение дозы не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функция почек , исходя из имеющихся данных, не нарушена. Можно принимать Ксарелто в дозе 20 мг .
Будьте здоровы!

Анастасия Викторовна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин

Анастасия Викторовна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?

Анастасия Викторовна, , в инструкции на ксарелто

Здравствуйте. Клиренс креатинина 41 мл/мин , обычно сейчас дозу Ксарелто не снижают при данных показателях.
Если же Ваш лечащий врач рекомендует Ксарелто 15 мг - придерживайтесь рекомендаций лечащего врача, т к он владеет большей информацией о Вашем состоянии.
Доза Ксарелто 15 мг - тоже рабочая.

Анастасия Викторовна, в инструкции на ксарелто написано:
Это что , неправильно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение дозы не требуется, все в порядке, нарушения функции почек нет.
Продолжать прием ксарелто 20 мг
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин

Эльвина Куртаметовна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?

41,19 мл/мин по Кокрофту-Голта хбп нет начальное сниженин скф.
Роказаний для снижения дозы ксарелто нет.

Эльвина Куртаметовна, , в инструкции на ксарелто

не снижают.
Пересмотрены данные, только при тяжелой хбп снижается до 15-10 мг.
В данном конкретном случае не требуется

Эльвина Куртаметовна, в инструкции на ксарелто написано:
Это что , неправильно?

Где, кем пересмотрены данные?

есть протоколы лечений, которыми владеют врачи только.
При менее 30 снижают.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза верная, адекватная.
Снижение дозы ксарелто требуется при ХБП более 3А/3б ст при клиренсе креатинин менее 35 мл/мин.
В Вашем случае функция почек не нарушена, поэтому принимать ксарелто 20 мг в прежней дозе
Контроль креатинина, ОАК, ОАМ 1 раз в 6 месяцев

Анна Владимировна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин

Анна Владимировна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?

Анна Владимировна, , в инструкции на ксарелто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
С данной скоростью клубочковой фильтрации ксарелто в дозе 20 мг
Снижение дозы не требуется.
Либо эликвис 5 мг утром и вечером.
Контроль анализов крови 1 раз в год.
Эхокардиографию тоже также 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин

Регина Рафагатовна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?

У вас скорость 59 мл/мин это повод для снижения дозы

Регина Рафагатовна, надо снижать дозу до 15?

Нет, доза 20 мг
Снижение не требует!!!

Регина Рафагатовна, , в инструкции на ксарелто

У вас скф 59.

Регина Рафагатовна, а что же Вы написали раньше?

Нечаянно, опечатка

Здравствуйте не переживайте в вашем случае доза 20 мг вам подходит

Гульнара Рафиковна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин

Гульнара Рафиковна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?

Если меньше 30 то дозу снижаем