Правильно ли я пью ксарелто?
Пью ксарелто 20 мг, мерцательная аритмия. Как определить по клиренсу креатинина, не надо ли снизить дозу? Креатинин 84 ммоль/ мл Вес - 51 кг Рост 164 см Возраст - 75 лет Попробовала определить клиренс, но ничего не поняла. (CKD-EPI: 59 мл/мин/1,73кв.м) MDRD: > 60 мл/мин/1,73кв.м Кокрофт-Голт: 40 мл/мин (45 мл/мин/1,73кв.м) Индекс массы тела: 19.3 кг/кв.м Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП Источник: https://spid18.ru/speczialistam/kalkulyator-skf
Добрый день, Ксарелто в дозировке 20 мг показано при мерцательной аритмии. Оценка эффективность проводится по коагулограмме. Клиренс креатинина - это оценка функции почек
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! Коррекция дозы ксарелто нужна при клиренсе креатинина ниже 30.
В Вашем случае доза 20 мг возможна для приёма. Снижение её не требуется по показателям функции почек.
Игорь Васильевич, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин
Врач говорит, что надо снижать дозу ксарелто до 15 мг при клиренсе от 50 до 30. Это неправильно?
Игорь Васильевич, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?
Игорь Васильевич, в инструкции на ксарелто
Для пациентов с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 50-30 мл/мин) рекомендованная доза препарата составляет 15 мг один раз в сутки, ежедневно.
Игорь Васильевич, в инструкции на ксарелто написано:
Это что , неправильно?
У Вас хороший уровень креатинина . При таком , вероятно, КК не будет ниже 60. Поэтому и нет необходимости снижения дозы.
При КК ниже 50 дозировку можно снизить или заменить на другой препарат этой группы.
Игорь Васильевич, у меня КК 40, значит надо снижать?
Вы сдавали анализ на СКФ, КК?
Игорь Васильевич, в моем вопросе всё есть
Ориентируйтесь на цифры 59-60 . Это более достоверно для креатинина 84.
Игорь Васильевич, 59-60 - это же СКФ, а не КК
Эти показатели взаимосвязаны. Оба имеют небольшую погрешность.
Речь идёт о СКФ. конечно. Ориентируйтесь на этот показатель. В Вашем случае снижение дозы не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Функция почек , исходя из имеющихся данных, не нарушена. Можно принимать Ксарелто в дозе 20 мг .
Будьте здоровы!
Анастасия Викторовна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин
Анастасия Викторовна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?
Анастасия Викторовна, , в инструкции на ксарелто
Здравствуйте. Клиренс креатинина 41 мл/мин , обычно сейчас дозу Ксарелто не снижают при данных показателях.
Если же Ваш лечащий врач рекомендует Ксарелто 15 мг - придерживайтесь рекомендаций лечащего врача, т к он владеет большей информацией о Вашем состоянии.
Доза Ксарелто 15 мг - тоже рабочая.
Анастасия Викторовна, в инструкции на ксарелто написано:
Это что , неправильно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение дозы не требуется, все в порядке, нарушения функции почек нет.
Продолжать прием ксарелто 20 мг
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин
Эльвина Куртаметовна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?
41,19 мл/мин по Кокрофту-Голта хбп нет начальное сниженин скф.
Роказаний для снижения дозы ксарелто нет.
Эльвина Куртаметовна, , в инструкции на ксарелто
не снижают.
Пересмотрены данные, только при тяжелой хбп снижается до 15-10 мг.
В данном конкретном случае не требуется
Эльвина Куртаметовна, в инструкции на ксарелто написано:
Это что , неправильно?
Где, кем пересмотрены данные?
есть протоколы лечений, которыми владеют врачи только.
При менее 30 снижают.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза верная, адекватная.
Снижение дозы ксарелто требуется при ХБП более 3А/3б ст при клиренсе креатинин менее 35 мл/мин.
В Вашем случае функция почек не нарушена, поэтому принимать ксарелто 20 мг в прежней дозе
Контроль креатинина, ОАК, ОАМ 1 раз в 6 месяцев
Анна Владимировна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин
Анна Владимировна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?
Анна Владимировна, , в инструкции на ксарелто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
С данной скоростью клубочковой фильтрации ксарелто в дозе 20 мг
Снижение дозы не требуется.
Либо эликвис 5 мг утром и вечером.
Контроль анализов крови 1 раз в год.
Эхокардиографию тоже также 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин
Регина Рафагатовна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?
У вас скорость 59 мл/мин это повод для снижения дозы
Регина Рафагатовна, надо снижать дозу до 15?
Нет, доза 20 мг
Снижение не требует!!!
Регина Рафагатовна, , в инструкции на ксарелто
У вас скф 59.
Регина Рафагатовна, а что же Вы написали раньше?
Нечаянно, опечатка
Здравствуйте не переживайте в вашем случае доза 20 мг вам подходит
Гульнара Рафиковна, У меня клиренс креатинина 40?
Кокрофт-Голт: 40 мл/мин
Гульнара Рафиковна, Умеренное снижение СКФ - III стадия ХБП, это что, не нарушение функции почек?
Если меньше 30 то дозу снижаем