Антитела к ТПО повышены

Добрый день! Маме 65 лет. Ставили диагноз - гипертериоз. Есть маленький узел в щитовидной железе по УЗИ (пока не растёт). Принимала 2 года тирозол. Затем врач отменил. В течение последнего года его не принимает, назначили и принимала селен, БАД тирамин, после 2-недельного перерыва без лекарственной нагрузки сдала анализы. Т3 -2,93 пг/мл Т4-11.20 пмоль/л ТТГ- 1.01 мкМЕ/мл Антитела к ТПО - 400 ме/мл. ! Какое лечение и возможный диагноз? Что еще проверить, какие анализы сдать?

Гипертоническая болезнь
65 лет

Здравствуйте!
Гормоны у мамы в норме, не переживайте.
АТ-ТПО как-то снижать и лечить не нужно, они указывают на аутоиммунный процесс, никак на общее состояние не влияют, в динамике из смотреть тоже не нужно

Рецидив тиреотоксикоза мы оцениваем по повышению Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ)

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! А антитела к ТТГ сдавать нужно?

Сейчас необходимости нет, так как гормоны в норме, если будет ухудшение состояния, ТТГ понизится , т4св повыситься, тогда нужно будет сдат

Ирина Валентиновна, скажите, пожалуйста, можно ли, имея гипертериоз в анамнезе, принимать йод и в какой дозировке?
А также какие препараты можно применять : селен, тирозин?

Препараты с йодом принимать не нужно, могут спровоцировать тиреотоксикоз

Селен в дозировке 100мкг раз в день по месяцу два раза в год

Тирозин нельзя принимать, также может спровоцировать тиреотоксикоз

Ирина Валентиновна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?