Консультация эндокринолога /

Пролактин завышен — вопрос №203641

Здравствуйте, ответте пожалуйта на вопрос, у меня повышенный пролактин в крови, может ли это действовать на патенцию и либидо, дело в том что у меня сейчас с этим началась проблема, была инфекция, все пролечил, а потенция хромает очень сильно, хотя никогда в жизни не было с этим проблем, началось все на фоне стресса всвязи с разводом, потом воспалился давно забытый простатит, пролечил уреаплазму и гарденеллу, анализы чистые, так же болею сахарным диабетом 2 типа, показатели сахара сейчас сутра 6,6 примерно, сегодня были 6, 2, сосуды полового члена не в идеале, но в порядке. Пролактин последний раз был 552, при верхней границе 407, когда лечил инфекцию то пил лекарство от пролактина, патенция тогда восстановилась но ненадолго, только не знаю от какого лекарства, так как я их пил много сразу, теперь потенция опять очень сильно хромает, на пролактин пока не сдавал.
Мрт гипофиза делал, опухолей нетую. Но есть постоянный нервяк.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, МОЖЕТ ЛИ СТРАДАТЬ ПАТЕНЦИЯ ОТ ПРОЛАКТИНА ИЛИ НЕТ ?

все остальные гормоны в норме, тестестерон в норме, Лг ГСПГ, эстрадиол, Т3, Т4, ТТг, все в норме

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, пролактин может влиять на потенцию. Но и сахарный диабет имеет даже большее значение. сколько лет болеете диабетом.
Клиент
диабет у меня лет 6, не лечился, показатели сахара были до 7,5, сейчас я похудел, сахар снизился, сахар у меня только по утрам, на интерес съедал стакан сахара и через 2 часа у меня сахар в крови меньше 6

Клиент
Наталия, я делал доплер сосудов полового члена, сосуды в норме, у меня ощущение что не запускается процесс эрекции, либо нервы какието отгорели либо гормоны
Эндокринолог, Сомнолог
Возможна причина у вас стрессовая. Обратитесь к психотерапевту, проработайте свой стресс. У Вас и пролактин больше стрессовый, т.е. накопленный.
Клиент
Наталия, а если тупо лекарствами снизить пролактин ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно пролечиться 1-2 мес достинексом (каберголином) и понаблюдать за эффектом. Начать можно с 1/2 табл 2 раза в неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
У мужчин даже небольшое повышение пролактина может нарушать эрекцию.
Клиент
Наталия, я пил по 1 таблетке 6 дней подряд
Клиент
Наталия, от чего он может повышаться ? опухолей гиповиза нету
Эндокринолог, Сомнолог
достинекс? его нельзя так принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
От накопленного стресса.
Клиент
Наталия, короче все понятно, как и говорят все от нервов
Клиент
Наталия, сегодня пришёл гликировпнный гемоглобин 6,1, неужели это много?
Клиент
Наталия, с минуты на минуту жду пролоктин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас отличный гликированный! Ваша цель компенсации диабета как раз цифра менее 6,5%. Вы ее достигли, снижение веса сыграло свою роль.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком незначительно повышении пролактина потенция не должна страдать. Больше проблем может быть связано с Вашим диабетом. Какой у Вас рост и вес? Когда последний раз сдавали гликированный гемоглобин и какой был показатель? Сохраняется ли тревожность, стресс сейчас?
Клиент
Дарья, рост 182, вес 95 кг, постоянно на нервах всвязи с разводом
Клиент
Дарья, гликированый сдавал один раз год назад, показатели не помню
Клиент
Дарья, и что это финишь ??
Клиент
Дарья, талия 92 см
Клиент
Дарья, причем это развилось както резко, при сахарном диабете ведь это постепенно должно равиваться
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас есть избыточный вес. Снижение либидо может быть так же с ним связано. При диабете клиническая картина у всех разная, как отреагирует Ваш организм сказать сложно. У кого-то нарушения происходят постепенно, у кого-то резко. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, витамин Д. Возможно необходима корректировка лечения. Принимать никакие препараты для снижения пролактина не нужно. Может быть реакция организма на стресс, т.к пролактин-это стрессовый гормон. Пересдайте пролактин через 3 месяца на фоне покоя, наконуне исключить половой акт, стресс, стимуляцию сосков. Займитесь спортом. При физической активности повышается количество тестостерона, снижается стресс. Обратитесь к психиатру или психологу для проработки состояния стресса. В большинстве случаев проблемы половой сферы связаны со стрессом. При нормализации психического состояния функция возобновляется
Клиент
Дарья, это вы в е прпвильноговорите, но у меня сейчас новая молодая любимая, как я могу без стресса жить если спать с ней толком не могу
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот Вам и нужно проработать эти моменты со специалистом. По-другому не получится. Даже если Вы начнёте снижать пролактин медикаментозно, то проблема не исчезнет. Она не гормональная, а психологическая. К сожалению, наш организм устроен сложно. Одной таблеткой проблему не решить
Эндокринолог
Добрый день, да, при повышенном пролактине снижается потенция и либидо. Сделайте мрт гипофиза с контрастированием и обратитесь к эндокринологу для назначения лечения
Клиент
Анастасия, мрт гипофиза я сделал, отклонений нету
Клиент
Анастасия, а слабость может быть при повышенном пролактин е?
Эндокринолог
Может, из-за изменения гормонального фона. Даже если по мрт всё хорошо, но при этом сохраняется повышение пролактина, необходимо принимать препараты и лечение должно быть длительным
Акушер, Гинеколог
Александр, добрый день! Вам при такой проблеме необходимо сдать эстрадиол, тестостерон, дегидротестостерон, андростендион, ДГЭА-сульфат, которые отвечают за потенцию. Снижение потенции наблюдается, главным образом, возникают ввиду патологий кровообращения. Другими причинами снижения потенции могут служить: отсутствие регулярной половой жизни; эндокринные заболевания (диабет); урологические патологии;
болезни нервной системы; сердечно-сосудистые патологии;
пренебрежение основными правилами здорового питания; вредные привычки; малоподвижный образ жизни. Чем больше факторов в совокупности, тем больший риск снижения потенции
Клиент
Анастасия, я сейчас прочитал статью одного бодибилдера, он там разную хрень принимают, да действительно из за немного повышенного пролактина отрезает половую функцию
Эндокринолог
Да, для мужчины даже небольшое повышение пролактина не хорошо, помимо эректильной функции могут ещё быть проблемы с зачатием
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас идет состояние гипотиреоза, поэтому потенция страдает.
Клиент
Светлана, гипотериоз это что ?
Эндокринолог
Это сниженная функция ЩЖ, а все жалобы, которые вы указали - это симптомы сниженной ф. ЩЖ. Вам необходимо сделать УЗИ ЩЖ и АТ к ТПО. Там будет ваш основной и единственный диагноз
Клиент
Светлана, так я гормоны сдал щитовитки, все в норме
Эндокринолог
Я же вам не о гормонах пишу. Тем более, что эта "норма" в организме была лишь 1 секунду. Так как в живом организме идет постоянный обмен веществ, за счет которого человек живет.
Клиент
Светлана, а по каким параметрам вы мне такой диагноз поставили ?
Эндокринолог
По параметрам своей специальности. Лечить нужно причину, а не симптомы. Так как при гипотиреозе страдают все органы и системы организма, в том числе и психика.
Клиент
Светлана, пролактин тоже может повысится от этого ?
Эндокринолог
Конечно, так как в организме идет острая нехватка жизненно важных гормонов ЩЖ, которые как раз и обладают ингибирующим действием на излишнюю выработку гормонов другими железами внутренней секреции. Другими словами ЩЖ "хозяйка"в организме и щит.
Клиент
Светлана, а всетаки почему вы решили что именно это проблема у меня, по каким параметрам ???
Клиент
Светлана, я понимаю что живу в эндемической зоне и тут у вех не хватает йода, у всех щитовитка получается плохо работает, но именно ко мне по каким критериям вы поставили этот диагноз?
Эндокринолог
Я вам уже ответила на ваш вопрос. Всего хорошего.
Клиент
Светлана, спасибо, пойду за препаратами йода для начала
Клиент
Светлана, отец всю жизнь твердит, пей люголь, пей люголь, я чтото забросил этот люголь, хуже точно не будет, но тироксин пить не буду, это билет в один конец
Эндокринолог, Сомнолог
Люголь содержит огромную дозу йода. Заблокируете железу, тогда от тироксина точно не отвертеться.
Клиент
Наталия, у меня отец всю жизнь сыновей моих поил этим люголем, у старшего мозг как истребитель работает, и у младшего тоже
Эндокринолог
По поводу тироксина бы подискутировала. Но в любом случае сделайте УЗИ ЩЖ. Результат можете отправить сюда.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Александр, нужно узнать причину повышения пролактина. 1. Возможно это от приема лекарств, можно посмотреть все лекарства, которые вы принимали/ете на предмет такого побочного эффекта как повышение пролактина (это могут быть препараты из группы нейролептиков, антидепрессантов, лекарств, снижающих давление, наркотические анальгетики..их много (нужен список всех ваших). Если такое лекарство найдется - отменить/заменить его.
2. Возможно стресс, тогда помогут, устранение причин стресса, спорт, правильное питания.
3. Учитывая стаж диабета, возможно причина - нейропатия (раз пишите, что с сосудами порядок). Нужно сдать на гликированный гемоглобин, достичь нормального уровня сахара натощак и через 2 часа после еды на фоне подбора сахароснижающих препаратов и пропить от нейропатии: тиоктовую кислоту (тиоктацид БВ) и витамины группы В (мильгамма) - 2 месяца.
Если хотите эффект быстро и сразу - виагра (при отсутствии у вас противопоказаний, нужна консультация уролога).
Клиент
Светлана, может при показателях сахара до 6,6 сутра развиться невропатия, раньше правда было 7,5 но проблем тогда не было?
Клиент
Светлана, я принимал андидипрессанты :триттико и прозак, триттико наоборот стимулирует половую функцию, на тот момент я чуть не умер без женщины, потом поменял на прозак и нейролептиках тоже принимал, название не помню, но это было пол года назад (прозак и нейролептики), триттико принимал и недавно, сейчас все бросил, сейчас я пью в основном микроэлементы и витамины, которые назначил врач знаменитый андролог, на пролактин только что сдал, завтра будет результат
Клиент
Светлана, гликировпнный тоже только что сдал
Клиент
Светлана, пришёл гликировпнный гемоглобин 6,1, неужели это много, сахар сутра 6,5
Эндокринолог, Сомнолог
Как давно принимали антидепрессанты? Они повышают пролактин.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу нейропатии при сахарном диабете: даже при нормальных сахарах, к сожалению, нейропатия все равно развивается. Значение имеет изменение сосудистой стенки и самих нервных волокон. Для компенсации диабета важнее даже липидный профиль и давление, чем глюкоза крови. Какие у Вас липиды: ЛПВП, ЛПНП, ТГ?
Клиент
Наталия, здравствуйте, пролактин оказался завышен 614 вместо максимума 407, как мне его сбить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Каберголин (достинекс) 0,5 мг по 1/2 таблетки 1 раз в неделю. Контроль пролактина через 1 мес.
Клиент
Наталия, препарат не может вызвать необратимых побочек?
Клиент
Наталия, тот раз я выпил 8 таблеток подряд каждый день, эрекция восстановила с дней на 10, андролог мне такую схему посоветовал
Эндокринолог, Сомнолог
Такой грубой схемой сразу в депрессию прямая дорога. Это точно был достинекс? Есть еще аналоги, которые принимают каждый день. Достинекс может вызывать ортостатическую гипотензию (снижение давления при резком вставании из положения лежа), головокружения и то не всегда. Других за 10 лет его применения побочек не видела.
Клиент
Наталия, так у меня и быладипрессия, чуть с поезда не выкинулся
Клиент
Наталия, скажите а почему он может повышается? Мрт гипофиза делал, опухолей нету
Клиент
Наталия, каберголин был а не достинекс
Клиент
Наталия, хотя врач назначил достинекс
Эндокринолог, Сомнолог
Вы не ответили, принимаете ли сейчас антидепрессанты? Они могут повышать пролактин и потом еще какое-то время он не снижается. Пролактин у Вас немного повышен. Но мужчины очень чувствительны к этому, поэтому лечение нужно. Иногда причину не находят, так называемая идеопатическая гиперпролактинемия.
Клиент
Наталия, нет, не принимаю, летом принимал прозак и нейролептики, названия не помню, в декабре принимал тритикко, иногда пью феназепам
Клиент
Наталия, сейчас у меня жизнь на стрессе
Клиент
Наталия, триттико может пролактин повышать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, повышает даже в небольших дозах и надолго.
Клиент
Наталия, я его больше принимать не буду, если сейчас достинекс ом опущу пролактин он не повысится снова?
Эндокринолог, Сомнолог
Будем надеяться, что нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо вам большое, мне кажется именно в этом и есть проблема, хотя триттико поначалу стимулирует половую функцию, но видимо потом повышает пролактин и начинает угнетать её, самый прикол что мне андролог его прописал, знаменитый, надо его об этом предупредить