Консультация невролога /

Пульсирующая головная боль,боль в шее,приступы во сне — вопрос №2036621

тревожное расстройство.головная боль непрекращающаяся.недавно присоединалась ужасная боль в шее.мрт шеи показало наличие грыжи с4/с5 и кинкинг левой вса.из таблеток пила мелоксикам тизанидин аспирин фенибут магний б6 улучшений нет.ночью начались приступы при засыпании.на спине вообще невозможно заснуть сразу пульсирующая боль(импульсы из шеи в голову) засыпая на боку во сне начинаются эти приступы вскакиваешь от боли и взрывов в голове немеет внутри где корень языка.что это ??что делать чтобы хотя поспать?может ли грыжа пережимать сосуды?помогите,пожалуйста
!!!!мрт и узи прилагаю,нейрохирург вообще никакого лечения не предложил сразу начал склонять к операции со словами есть грыжа надо вырезать.постоянный страх инсульта или что то такого уже.пульсирующая боль начинается при неудобном положении головы и засыпая находясь в одном положении.на орто подушке спать не могу.высоко сплю на руке .но теперь и это уже невозможно,сразу просыпаюсь от пульсации в голову.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Ольга. При обследованиях у вас не определяется ни чего страшного. Кровоток по сосудам шеи патологически не изменен, есть изгиб левой ВСА под острым углом (кинкинг), но кровоток нормальный, грыжа 4мм, она не может влиять на кровоток по артериям шеи в вашем случае. Если по клинике нет компрессии нервного корешка грыжей межпозвонкового диска, то операция не показана. Боль у вас исходит от мышц шеи. Но, самое главное, это Тревожное расстройство, которое вы не лечите правильно. Необходима консультация психотерапевта и психолога. Лечение боли в шейных мышцах: Нейродикловит по 1капсуле 1-2-3 раза в день в зависимости от интенсивности боли до 10 дней или Аркоксиа 60-90 мг в день, с Омезом 20мг в день (для защиты желудка) + Сирдалуд 2-4 мг на ночь, 10 дней (или Мидокалм) + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц + использовать воротник Шанса до 60 минут в день + подобрать подушку по высоте вашего плеча, не спать на животе и не спать на руке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, у психотерапевта я была.он назначил фенибут только по пол таблетки утром и одну на на ночь.я сегодня поспала час и опять проснулась от резкой боли пульсирующей в шее и отлающей в затылок???я 3 дня пила мидокалм и тизанидин эффекта 0???что можно еще попробовать???сил уже просто нет???
Невролог
Ольга, при описанной боли реально помогают: НПВП (Налгезин форте, или Ибупрофен, или Нейродикловит), и блокады с КСГ, это курсовое лечение. Можно применить Габапентин по схеме.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Приступообразные боли в шее, отдающие а голову, соответствуют клинике невралгии затылочного нерва.
Если плохо помогают миорелаксанты и препараты НПВС, следует начать прием противосудорожных препаратов
Габапентин по схеме- первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Или Карбамазепин с дозы 100 мг на ночь, через три дня можно повысить до 100 мг два раза в день, потом 100 мг три раза в день , при необходимости до дозы 200 мг три раза в день.
По обследованиям- критичного ничего нет.
Кинкинг- врожденное состояние, кровоток по сосудам головы и шеи сохранен.
Грыжа шейного отдела средних размеров, оперативного лечения не требует.
Для защиты хряща проколите хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу курс 10 инъекций, курс повторять два раза в год.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазим курс 10 дней.
Сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
На шейный отдел позвоночника можно провести с Лидокаином.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу кинкинг необходимо обратиться к сосудистому хирургу, но вероятнее всего нужно наблюдение, пока что кровоток у Вас не страдает.
Что касается болей в шейном отделе рекомендую добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Пока что массаж, лфк и физиолечение нельзя выполнять, тк они наоборот провоцируют болевой синдром.
Также рекомендую пропить:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела имеются данные за грыжу диска - 4 мм, не маленькая грыжа для шейного отдела, но при этом не критичная. Грыжа может давать боли, порой частые, порой приступообразные - боли в шее, редко с отдачей в затылок, но влиять на кровообращение, давать головокружения грыжи не могут. Так же по мрт данные за кингинг внутренней сонной артерии - это перегиб сосуда, чаще всего врожденного характера, и что очень важно - понять характеристики кровотока, если в кровотоком все в порядке, то кинкинг клинически не значим. В Вашем случае по узи сосудов с кровообращением все в порядке. Ваши жалобы не носят сосудистый характер. Мое мнение - что Ваше состояние в разы усиливает, и частично ( а может и по большей части) дает не правильно лечение, или даже нелеченное тревожное расстройство - которое само по себе не редко дает боли за счет спазма мышц, а при наличии грыжи - усиливает проявления.
В назначениях вижу артоксан, пирацетам и сирдалуд. Скажите что то из этого Вы уже начали?
Фенибут на данный момент Вы принимаете?
Головная боль беспокоит не только ночью? Днем так же болит практически постоянно? уточните боль диффузная - вся голова болит, или только одна сторона головы? Виски, лоб, темя, затылок? Тошноты рвоты не бывает на фоне боли? По ощущениям боль пульсирующая, или больше похожа на сдавливания, стискивание, сжимание? Какие цифры давления?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, колола артрозан,пила тизанидин,фенибут, ничего не снимает боль.аспирин(который иногда помогал) боли сейчас. постоянные круглусуточно.боль в основном пульсирующая.давление низкое 90 на 60 пульс 50 последнее время с насала приема фенибута
Невролог
Поняла Вас. Я считаю что Ваша проблема не в сосудах.
У Вас хронический болевой спазм. да грыжа в шее давать боль в шее может, но думаю обострение на из-за грыжи, а из-за тревожного расстройство , которое в свою очередь дает болевые спазмы.
Советую пропить Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена.
- очно посетить психотерапевта для того что бы выписали препарат, учитывая хронический характер боли Вам показан противоболевой антидепрессант - Венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника есть маленькая грыжа, которая имеет незначительное влияние на спинной мозг, это может вызывать мышечно-тоничечкий синдром. Также есть изгиб ВСА под острым углом, но гемодинамически значимых нарушений кровотока нет. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАМ НЕ ПОКАЗАНО.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн, йога, пилатес.

Касательно тревожного расстрова, вам нужно очно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антидепрессантов. Пока ваше психоэмоциональное состояние не придет в норму, мышцы так и будут спазмироваться.

Также обязательно нужно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги), попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ольга! У вас доминирует тревожное расстройство. Лечение необходимо начинать с КПТ. Добавить медикаментозную поддержку . Очно у психотерапевта проконсультируйтесь , рекомендую серената 50 мг утром , атаракс 25 мг на ночь .