Консультация детского невролога /

Изменения по УЗДГ ШОП — вопрос №1005239

Здравствуйте.Сын, 6 лет.Стал жаловаться на головные боли, хруст в шее, говорит, больно, когда хрустит.Сделали УЗДГ шоп, врач сказала, нужны пробы на рентгене.Была натальная травма шоп.Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 6

Хронические болезни: специфическое расстройство речи и артикуляции, эфферентная моторная дисфазия, СДВ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки компрессии позвоночной артерии,нарушения кровотока,затруднения венозного оттока.
Все проблемы связаны с шейным отделом позвоночника(натальная травма).
Стоит повторить рентгенографию ШОП в 2 проекциях с функциональными пробами.
Ребенку нельзя кувыркаться,запрокидывать голову назад,все движения должны быть плавными.
Для улучшения венозного оттока необходим прием циннаризина по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц.
Массаж ШВЗ,ЛФК № 10
Рассмотреть вопрос о консультации остеопата,поскольку есть значимое влияние на сосуды со стороны шейного отдела.
Клиент
Ирина, а назначенное лечение не усугубит состояние? УЗДГ мы сделали уже после приёма врача, врач в другом городе и в отпуске, возможности уточнить нет. Сейчас принимаем фенибут, танакан, глиатилин. И можно ли ходить на плавание, хотели записаться, теперь не знаю, как быть.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы принимаете танакан-это тоже сосудистый препарат.
Можете выполнять рекомендации врача,если лечение уже получаете.
Бассейн показан.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, нарушение венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Необходимо пройти рентген с функциональными пробами.
С результатами обратитесь к неврологу. Может быть назначено медикаментозное лечение для улучшения кровообращения и венозного оттока (стугерон или винпоцетин), массаж шейно-воротниковой зоны.
Невролог
у вас рационально назначенная терапия ,следуйте рекомендациям врача , при сохранении жалоб сделайт мрт головного мозга или кт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Изменения на узи не влияют на головную боль . Как давно жалуется на головную ?как часто в неделю или в месяц ? Где именно болит ? Обезболивающие даёте ? Ортопед смотрел шею ?
Клиент
Асият, жалуется с этого года, дома играл и резко голова заболела слева, ближе к виску, то в садике, говорит, не спал, голова болела, раза 3 такое было, на шею тоже жаловался, болит. Давала нурофен, проходило. Только у невролога наблюдались, массажи делали, к остеопату не обращались, у нас их и нет, сейчас ищем специалиста в другом городе.
Невролог, Детский невролог
Не остеопат а ортопед , в поликлинике должен быть
Невролог, Детский невролог
С января 22 года голова болела несколько раз , правильно ? Сколько по времени болела ?
Клиент
Асият, ортопеда у нас, к сожалению нет, в город надо ехать
Клиент
Асият, да, верно, весь день болит, к вечеру уже давала обещболивающее
Невролог, Детский невролог
Когда последний раз жаловался на головную боль и на боль в шее ? Он сам жалуется или вы спрашиваете ?
Клиент
Асият, на голову в мае, на шею на днях, не спрашиваю, сам говорит, хрустнуло в шее и больно, либо в голове стучит
Невролог, Детский невролог
головная боль тошнотой или рвотой сопровождается ? при это ребёнок может плакать ?
Клиент
Асият, таких симптомов нет, только не такой активный, как обычно
Невролог, Детский невролог
Почему обезболивающие даёте ?
Клиент
Асият, чтобы головные боли прошли. Где-то час-полтора проходит, и ребёнок опять активный
Невролог, Детский невролог
я пытаюсь понять на сколько сильно беспокоит головная боль ребёнка . Обезболивающее даетё тогда когда головная боль сильная,ребёнок при этом плачет. его нельзя отвлечь , так бывает ?
Невролог
Здравствуйте, имеется экстравазальная компрессия,т.е. сдавление сосудов со стороны позвоночника,а также нарушение венозного оттока, в вашем случае это связано с патологией шейного отдела позвоночника. Согласна с доктором,что нужен рентген с функциональными пробами. Необходимо лечение для улучшения венозного оттока, который может приводить к головным болям. Я бы рекомендовала:
-Массаж;
-Фитотерапия;
-Релаксация;
-Полноценный сон;
-Регулярный контрастный душ;
-Частые и умеренные физические упражнения;
-Продолжительные прогулки на воздухе.
Из медикаментозного лечения:
- Циннаризин 1/2 табл утром и вечером -14 дней.