Консультация офтальмолога /

Вспышки при повороте головы. — вопрос №2036798

Здравствуйте, уважаемые врачи! Несколько дней назад обнаружил, чтобы при быстрых поворотах головы в поле зрения появляется то ли молний, то ли мерцающая точка при поворотах головы, возник в месте взгляда, и кажется только в левом глазу, на правом вроде нет, когда темно видно лучше. Есть ПВХРД правого глаза, а вот на левом нет, при этом зрение на левом глазе значительно хуже (вроде левый -3, а правый -1.5), был у офтальмолога не так давно, 8 февраля этого года. С таким симптомом нужно срочно обращаться на приём?
P.S. Прошу отвечать только врачам офтальмологам.

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронический тонзиллит и болезнь Бехтерева под вопросом.

Офтальмолог
Добрый день,а ПВХРД оперирована?
Клиент
Ольга Владимировна, нет.

Клиент
Ольга Владимировна, сказали что не несет угроз зрению, только наблюдение.
Офтальмолог
а какого характера там был очаг ? приложить осмотр можете ? типов дистрофий много есть риск формы есть не риск формы.
Клиент
Ольга Владимировна, просто написано ПВХРД, сказали, что риск разрыва сетчатки не характерен в моем случае.
Клиент
Ольга Владимировна, что это может быть?
Офтальмолог
это может быть глазная форма мигрени с аурой (фотопсии которые описываете ) как и патология сетчатки, лучше записаться на осмотр лазерного офтальмохирурга исключить прогрессирование дистрофии и после-к неврологу на осмотр.
Клиент
Ольга Владимировна, ещё раз здравствуйте! Я сегодня посетил офтальмолога, проверили глазное дно с расширенными зрачками, ОКТ и прочие, прикрепил заключение, посмотрите, пожалуйста.
Врач сказал, что справа также ПВХРД не несет рисков, слева растянута сетчатка, но симптомов она не дает, я у этого же врача был в феврале, говорит у меня и тогда она была растянута и успокоила тем, что она далеко не всегда приводит в разрыву. Это действительно не опасно?
Также врач сказал, что признаков именно проблем с сосудами по осмотру нет, но все же порекомендовала "на всякий случай“ сделать УЗИ сосудов шеи и головы, говорит проблема вероятнее всего в скачках давления. Так ли это?
Зрение по сравнению с февралём не снизилось.
Офтальмолог
Добрый день , да это вообще не опасно, картина все же напоминает фотопсии при глазной форме мигрени.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, необходим очный осмотр на данный момент. Нужно чтобы доктор оценил состояние глазного дна, желательно на широкий зрачок ( диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку во всех отделах).
Если все хорошо, нужно обратиться к неврологу и сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, так как проблема может быть и сосудистого характера.
Клиент
Александра Евгеньевна, а какие сосудистые проблемы могут быть? Атеросклероз?
И этот симптом какому глазному заболеванию может соответствовать?
Офтальмолог
При изменении проходимости сосудов в шейном отделе позвоночника ( сужении сосудов и тп) нарушается, грубо говоря, "питание", сетчатки и появляются симптомы.
Но это проверять, как уже написала выше, после очного осмотра глазного дна у офтальмолога на широкий зрачок.
Клиент
Александра Евгеньевна, понял, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё раз здравствуйте! Я сегодня посетил офтальмолога, проверили глазное дно с расширенными зрачками, ОКТ и прочие, прикрепил заключение, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Впринципе тоже самое, что и я Вам за 9 апреля в сообщении писала. Что если все хорошо, то нужно будет сидеть УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте) в если прямо смотреть вспышки бывают ? Важно видеть их всегда или нет ? Головные боли бывают ?
Клиент
Ада Константиновна, нет, только при поворотах, голова болит редко, когда сильно перенервничаю.
Офтальмолог
Просто тут два варианта, либо такие вспышки носят характер глазной ( это отслойка стекловидного тела от сетчатки! Не путать с прослойкой сетчатки! Это не страшно пройдет само), либо это сосудистая природа ( сосуды резко сужаются) и это тогда невролог. Даже если недавно были у окулиста, лучше очно сходить к окулисту и неврологу
Клиент
Ада Константиновна, понял, спасибо.
Офтальмолог
Вы главное спокойно сейчас, эти симптомы как правило как появляются так и уходят, влияет стресс, недосып, после орви такое бывает, но обратиться очно стоит
Клиент
Ада Константиновна, извините, еще вопрос, я тут понаблюдал, если смотреть вверх справа на лево и наоборот, то светящиеся точки и молнии тоже есть, но не так выражены как при повороте шеи, скажите пожалуйста, это тоже может быть в рамках разрыва стекловидного тела? Или это уже разрыв сетчатки?
Офтальмолог
Это тоже относится к стекловидного телу, не является признаком разрыва сетчатки
Клиент
Ада Константиновна, понял, еще раз спасибо!
Клиент
Ада Константиновна, ещё раз здравствуйте! Я сегодня посетил офтальмолога, проверили глазное дно с расширенными зрачками, ОКТ и прочие, прикрепил заключение, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте) действительно это безопасно, отслойки не ждем. УЗИ не делайте без консультации невролога, сначала с ним проконсультируйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, стоит обратиться на очный прием, тем более если есть дистрофия сетчатки. Часто если есть на одном глазу, то и на другом появляется. Вспышки могут быть признаком того, что где-то сетчатка тянется, а значит есть угроза отслойки. То, что молния появляется только при поворотах головы, указывает, что скорее всего проблема сосудистого характера - спазм сосудов головы из-за шейного остеохондроза например, но сначала нужно исключить риск отслойки все равно - пройти офтальмоскопию на широкий зрачок. После этого, если угрожающих по отслойке очагов нет, стоит сделать УЗИ сосудов шеи и проконсультироваться у невролога.
Клиент
Анастасия Олеговна, Вы пишите на счет шейного остеохондроза, я делал МРТ ШОП в конце октября прошлого года, там вроде есть изменения, но не критичные, прикреплю заключение, посмотрите пожалуйста, могут ли такие изменения в ШОП давать такие зрительные симптомы?
Офтальмолог
Я думаю могут. Нужно посмотреть именно состояние сосудов УЗИ методом. Тем более с МРТ прошло уже полгода, ситуация могла усугубиться. А субъективных симптомов нет: ограничений движения при поворотах головы, головных болей?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, такого нет.
А какие проблемы с сосудами могут быть помимо спазмов? Атеросклероз?
Офтальмолог
Атеросклероз, скачки артериального давления, приступы мигрени и еще различные неврологические заболевания.
Клиент
Анастасия Олеговна, ещё раз здравствуйте! Я сегодня посетил офтальмолога, проверили глазное дно с расширенными зрачками, ОКТ и прочие, прикрепил заключение, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Результаты осмотра офтальмолога посмотрела. Это хорошо, что ПВХРД не опасно, значит симптомы все же сосудистого характера. Согласна с вашим врачом, нужно УЗИ сосудов шеи для уточнения диагноза
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья вам ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вспышки/молнии при повороте головы, не глаз, то вероятно происходит зажим сосудов в шейном отделе позвоночника.
Сделайте узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Вера Анатольевна, МРТ делал в октябре прошлого года, прикрепил, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Посмотрела. Ещё немаловажно сделать узи сосудов шеи.
При повороте головы возможен зажим сосуда на уровне шейного отдела.

А также, учитывая наличие пвхрд, посетите лазерного хирурга для уточнения, надо ли лазером укреплять.

Клиент
Вера Анатольевна, мне врач офтальмолог говорит, что в моем случае с ПВХРД нет риска разрывается, только наблюдение раз в полгода.
Клиент
Вера Анатольевна, или обязательно нужно чтобы именно лазерный хирург посмотрел?
Офтальмолог
Именно лазерный хирург
Клиент
Вера Анатольевна, понял. Вы еще написали "Если вспышки/молнии при повороте головы, не глаз, то вероятно происходит зажим сосудов в шейном отделе позвоночника". Я сейчас попробовал, кажется при поворотах левого глаза тоже есть мерцание, но оно меньше, и только когда поворачиваю глаза в вверху слева на право и наоборот, прямо и внизу не заметил такого. Значит данных больше за риск отслойки сетчатки? Я записался на приём 13 апреля вечером, еще не поздно будет?
Офтальмолог
Нельзя исключить и патологию сетчатки.
13 апреля совсем скоро, не поздно. Как сходите на консультацию, напишите пожалуйста. Диалог будет открыт.

Если симптоматика будет нарастать, то не дожидаясь 13 апреля посетите дежурноно окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Вера Анатольевна, ещё раз здравствуйте! Я сегодня посетил офтальмолога, проверили глазное дно с расширенными зрачками, ОКТ и прочие, прикрепил заключение, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Добрый вечер.
Посмотрела.
Ваш доктор прав. Глазной патологии, что может давать такую симптоматику не обнаружено.
Про узи сосудов шеи согласна.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, у вас данные жалобы могут иметь , как сосудистую причину, так и офтальмологическую, не исключаю сочетанного варианта.
По МРТ ничего критичного нет. Но при сосудистых изменениях на МРТ - этого не видно Надо делать МРТ с сосудистой программой или Доплерсканирование сосудов шеи. Такие симптомы бывают при Синдроме позвоночной артерии/ когда именно спазм мышцы передавливает сосуды шейного отдела/ Жалобы похожи. Именно при повороте шеи , это происходит. Это все лечится , назначает невролог.Поэтому рекомендую очный приём невролога!
И конечно необходимо исключить отслойку стекловидного тела/ не путать с отслойкой сетчатки- 2 разные патологии. На приёме у офтальмолога необходимо посмотреть весь офтальмологический статус.
И определить дальнейшую тактику обследования и лечения/ если будет необходимость/
Не волнуйтесь, но время , тоже не теряйте.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, я в начале марта этого года был у невролога, как раз при осмотре спины сказала, что у меня "Напряжены мышцы". У меня еще имеется деструкция стекловидного тела по результатам УЗИ от мая 2022 года, а сами мушки появились в феврале 2022 года, деструкция приводит к отслойке стекловидного тела? Я записался на 13 апреля на прием к офтальмологу, это не слишком долго в мое случае, не нужно срочно?
Офтальмолог
Руслан, деструкция стекловидного тела , да может приводить или провоцировать отслойку СТ/ но это состояние не страшное и мы его наблюдаем/ это не сетчатка/. С деструкцией СТ живет 60% людей/ особенно с миопией/. Это физиологический процесс.
В вашем случае, дистрофия сетчатки более опасна: чтоб разрывы не пропустить. Но клинически не похоже. На 13.04 нормально, но если молнии будут при взгляде прямо или их станет больше или появятся новые фотопсии, тогда надо постараться быстрее попасть/ вас примут в любом отделении / глазном/ как неотложное состояние/ это я на всякий случай/. Если все , как сейчас , спокойно на 13:04 идите.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, понял. Еще момент, тут пишут, если беспокоит только при повороте головы, а не при повороте глаз, скорее всего это связано с сосудами. Я сейчас попробовал смотреть глазами из стороны в сторону, без поворота шеи, эти молнии или точки светящиеся тоже есть, но не так выражены, как при повороте головы. Если это есть, то тогда может свидетельствовать о разрыве сетчатки?
Если просто смотрю, без поворотов, ничего не беспокоит.
Офтальмолог
Нет. При отслойке, вы их видите , даже не двигая глазами! Смотрите прямо и с боку видите молнии. Если, сильно переживаете, можете прям поехать в глазное отделение, чтоб посмотрели глазное дно, сразу будет видно.
Клиент
Инга Владимировна, понял, спасибо.
Клиент
Инга Владимировна, ещё раз здравствуйте! Я сегодня посетил офтальмолога, проверили глазное дно с расширенными зрачками, ОКТ и прочие, прикрепил заключение, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Руслан, доброе утро. У всех людей свои особенности. Если доктор очно говорит, что сетчатка ПВХРД без угрозы к разрыва с, значит так и есть. При скачках давления, тоже возможны такие жалобы, как вы описываете. Не волнуйтесь, но УЗИ шеи сделать надо. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!