Сильный кашель и плохо отходит мокрота
У мамы бронхиальная астма. 86 лет. По весне случается обострение. Во время очередного обострения на фоне бронхит. Врач поставила диагноз. Она принимала лечение по стандартной схеме. Ипратропиум и пульмикорт ингаляций. Флуифорт и монтелукаст приём. Врач ещё выписала Суммамед. Она все пропила примерно дней 10. Но вместо ипратропиума был респеракс. Выдали бесплатно. Сейчас очень сильный постоянный кашель и плохо отходит мокрота. Не может даже нормально спать. Вызывали скорую. Сняли бронхозпазм. В понедельник только сможем попасть к пульмонологу. Как облегчить кашель или ложиться в больницу сейчас. Температуры нет. Хрипы при дыхании есть. Но сказали пневмонии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно базовое постоянное лечение хорошими ингаляторами, например Треледжи Эллипта 22\55\92 мкг 1 вдох в сутки.
Екатерина, симбикорт использует. Сейчас хрипы именно при выдохе слышны.
Принятый ответ
Здравствуйте. А если с помощью небулайзера сделать ингаляцию с пульмикортом. Пробовали? В силу возраста сложно полноценно правильно делать вдох с аэрозоля, лучше будет делать ингаляции через небулайзер (лучшая доставка лекарства в лёгкие)
Ирина, здравствуйте через небулайзер делали ингаляции дней 8. Ипратропиум и пульмикорт.
И улучшения не было на фоне ингаляций?
Ирина, вначале было. Потом ипратропиум закончился и ей выписали бесплатно респеракс. Есть подозрение, что он и вызывает кашель и бронхоспазм.
На фоне российских дженериков нередко бывают ухудшения самочувствия.
Екатерина, спасибо за информацию. Сегодня вроде бы получше. Оставили только ингаляции Боржоми для смягчения горла. Остальное перестали делать. Кашель уменьшился.