Консультация невролога /

Нервный тик у ребенка — вопрос №2036948

Здравствуйте.
Дочерей 1.5 месяца. Родились планово кс. На ив.
Дергается во сне сильно. Также в момент засыпания и после сна(реже и меньше).
Как мне кажется, стало дергаться и личико и издаёт непроизвольные звуки и во сне и при бодрствовании.
Вечером часто не уснуть нормально. Сон не крепкий и прирывистый, часто на руках, попытки положить в кокон или кровать заканчиваются просыпанием. И если и положили то сон 15-20 минут и просыпание.
Пеленаю, только ручки, так хоть спит... Иногда и это не помогает. От этого дерганья просыпается и плачет.
Колики есть. Корчимся во сне, иногда плачет, поджимает ноги, тужится и пукает. Но это другое.
Меня очень беспокоят эти дерганья. Нужно ли обследоваться или, как говорят, само пройдет.
В месяц узи мозга в норме без каких либо отклонений. Родились мы в срок. Вес 3440,51 см.

Возраст: 36

Детский невролог
Доброе утро. Приложите в вопрос пожалуйста видео, Вы его можете прикрепить в Яндекс диск, ссылку отправить сюда. Беременность и роды прошли нормально? Ничем не болели?
Ребёнок пытается гулить, следить за предметом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, да роды прошли хорошо. Плановое кс. Она перевернулась вверх головой, а во время извлечения была поперёк.
Беременность протекала хорошо все скрининги и исследования в норме.
У меня было гсд на диете. Сахар максимум 5.5 на только и то редко. А так 5 держала.
Всю беременность на клексане по результатам обследования до беременности.
А так она активная за предметами следит. На меня и мужа реагирует. На игрушки. На карточки. Гулить пытается. На животе головку держит уже по норме...
https://disk.yandex.ru/d/Z45u4hI2at6Eqg вот что смогла заснять. А так она внимательно смотрит на телефон во время съемки и нет проявлений.

Детский невролог
Не волнуйтесь. Всё хорошо, прекрасный малыш на видео. Что касается вздрагиваний во сне, это доброкачественные миоклонии сна. Это нормальное проявление для детей. В виду незрелости, активного роста головного мозга на первом году жизни данные проявления могут быть во сне. Это не требует лечения.
Клиент
Анна Валерьевна, извините, а то что это и не во сне бывает. Перед засыпания и в момент укачивания... В полудреме.
Я понимаю что за день у неё скопились впечатления и это такая реакция может быть?
Детский невролог
Да, такое допустимо. Не волнуйтесь. Играет роль, что ребёнок ещё в таком возрасте не координирует свои движения в виду незрелости нервной системы. Поэтому такое может быть.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответы!!
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ??
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете доброкачественные миокимии , у детей нервная система незрелая , могут быть во сне непроизвольные вздрагивания , хаотичные движения рук, поэтому и рекомендуют пеленание до 3-4 мес. На звуки во сне может быть рефлекс Моро это норма( защитный рефлекс Новорожденного, непроизвольные улыбки , плач , смех и т д, медикаментозного лечения не требует . Повторите узи головного мозга в 3 мес.Вит Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Да я много читала об этом. Но не успокаиваюсь. Переживаю.
https://disk.yandex.ru/d/Z45u4hI2at6Eqg вот видео.
Витамин д даю.
Уже накрутила себя.
Когда читаешь интернет. Так там от нормы и до эпилепсии...
Невролог
Критичного на видео ничего нет. В этом возрасте может быть еще тремор подбородка , конечностей , лечения не требует . К 9 -12 мес проходит самостоятельно.
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответы. Буду наблюдать. Тремор был, уже меньше. При плаче иногда подбородок поттрясывает. Надеюсь когда сон станет лудше все наладится. Днём спит хорошо. Проблемы вечерние с уходом в ночь, так сказать.
Невролог
В вашем возрасте нет еще режима , ориентируйтесь на усталость , поведение ребёнка . Перед ночным сном время бодрствования не более 2,5 часов ! Растите здоровыми
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Алена Алексеевна, извините.
Если возможно посмотрите ещё видео.
Опишу что под пеленкой дергаются руки ноги. Это начало сна такое у нас.. Дальше спокойнее.
Это тоже норма? Засыпает когда и правда уже устала.
https://disk.yandex.ru/d/zsF2cB-SZ_t90w
Клиент
Алена Алексеевна, под пеленкой она в одном памперсе. Не жарко. Если укачала в Бодике и селение то я ее разматываю когда хорошо уснет...
Невролог
Видимо у вас первый ребёнок )
Невролог
На видео патологического ничего нет. Ребёнок будет во сне двигать руками , пока засыпает и не наступит фаза глубокого сна. В коконе рекомендую без пеленки
Клиент
Алена Алексеевна, да первый и выстраданый))) пока без пеленки редко выходит... Руки, сразу, летят в лицо...
И тогда только и стой рядом...
Спасибо большое что посмотрели)))
Невролог
Не переживайте ! Спокойная мама-спокойный малыш . У деток новорожденных нервная система несовершенна . Движения в руках неосознанные и хаотичные . После трех месяцев пройдите Курс массажа 10 дней . После 3 х мес старайтесь больше времени на полу проводить для освоения новых навыков .?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, не переживайте все допустимо(доброкачественные миоклонии сна) норма, можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо что уделили время. Буду наблюдать. Очень пытаюсь наладить режим. Особенно вечерний.