Консультация гематолога /

Приём препарата Семавик — вопрос №2037346

Здравствуйте. У меня лишний вес. Узнала, что для снижения веса можно использовать препарат Семавик. Сахар в норме. Гемоглобин 96, ферритин низкий, результат анализа крови приложила. Можно ли при таких показателях ставить Семавик?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести .
Необходимо выполнить дообследование для исключения причины.
Эритроциты в норме . Гемоглобина снижен. Эритроцитарные индексы изменены характерно для железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл. Также необходимо исключить наличие очагов хронической инфекции, патологии ЖКТ, гормоны щитовидной железы
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день.запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока чая кофе и препаратов железа. Диета богатая железом, красное мясо, нежирная говядина, телятина . достаточное количество овощей и фруктов.
Семавик уменьшает аппетит.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием препарата обсуждается непосредственно с эндокринологом. При железодефицитной анемии принимать можно, это не противопоказание.

Обязательно начните прием препаратов железа для лечения анемии ( на выбор Сорбифер, Тардиферон, Мальтофер и аналоги).
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Сама по себе железодефицитная анемия не является противопоказанием для применения препарата семавик. Однако она требует обязательного лечения: обычно рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или сорбифер, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также обязателен поиск и устранение причины дефицита железа. Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.