Консультация хирурга /

Шишки в паху и на спине — вопрос №2597191

Здравствуйте.
У мужа есть шишка в паху и на спине 2 шт. По словам мужа они появились уже давно, лет 10-12 назад. Они не болят , не растут и не как не беспокоят.
УЗИ не делал , хирургу не показывал. Ему 32 года. И у него с детства есть лишний вес.Его под дулом пистолета не заставишь обратиться к врачу.
А я беспокоюсь. Что это может быть? Они плотные, не подвижные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Узловой зоб, изгиб желчного пузыря

Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото этих образований
Принятый ответ
Клиент
На спине не видно они находятся глубоко,а пах он не дает сфотографировать ?‍♀️ там небольшая возвышенность, цвет кожи не изменен.

Клиент
В паху небольшой бугорок.
Хирург
Это могут быть или атеромы или липомы. Это доброкачественные образования, они не перерождаются в зно.
В плане обследования в таких ситуациях рекомендуется УЗИ и конс хирурга
Будьте здоровы!
Клиент
Скажите пожалуйста это не онкология, просто очень переживаю?
Хирург
Судя по времени их существования - не похоже на онкологию. Но для ответа на Ваш вопрос нужен осмотр врача и УЗИ
Клиент
Скажите пожалуйста это может быть нейрофибромотоз ? Или его диагностируют в детстве?
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишек пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Пах он не дает сфотографировать, мы мусульмане. А на спине не видно, находятся глубоко, визуально не видно. А в паху небольшой бугорок , цвет кожи не изменен.
Клиент
Муж уверен что это жировики.
Хирург
Без дообследования и без фото сложно сказать о чем идет речь.
Если образования давно наиболее вероятно это доброкачественные образования атеромы, липомы или фибромы.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной ситуации и затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья
Клиент
Я просто боюсь онкологии ? скажите пожалуйста на онкологию не похоже?
Хирург
Сейчас мы даже не видим то о чем идёт речь, так онкология не подтверждается и не исключается, рекомендуется дообследование для уточнения природы образований
Клиент
У него была операция в 17 лет , удаляли аппендицит. Может это как то повлияло.
Если бы была бы онкология, думаю она дола бы о себе знать за 12-15 лет.
Хирург
С аппендицитом это точно не связано
Клиент
Хирург
Маловероятно, рекомендуется выполнить узи образований чтобы не заниматься, гаданием
Клиент
Уже записались. Обязательно сделаем. Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Вариантов целое множество, начиная от доброкачественных кожных образований, таких как липома, атерома и пр, заканчивая в том числе злокачественными. Для начана необходимо выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
А за такое долгое время онкология могла бы себя как нибудь показать? Этим шишкам уже 12-15 лет
Хирург
Вероятность конечно не большая. Вы в каком городе живете?
Клиент
Саранск, Республика Мордовия
Клиент
Хирург
Маловероятно. К этому времени уже давно проявили бы себя симптомы поражения нервной системы, которые сопровождают нейрофиброматоз.
Клиент
Спасибо за ответ. Мы записались на узи , надеюсь что все будет хорошо
Хирург
Здравствуйте ?
Без визуализации невозможно оценить ситуацию.
Возможно, это атерома или липома.
Нужно сделать УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Мы записались на узи , но только 20 числа. У нас очередь к хорошему специалисту.
Клиент
Спасибо большое, успокоили. А то у меня дети , а эта болезнь передается от родителей к детям .