Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №1412948

Добрый день, повышен был пролактин 2000. Делала мрт обнаружили микроаденому гипофиза 4 мм. Пью достинекс почти год , в октябре буду повторно делать мрт. Пролактин в норме. Растёт когда не пью таблетки .
Такой вопрос, нужно ли сдать другие гормоны ? У меня появилась проблема это лишний вес, отёк носа постоянно , брадикардия. Может сбой уже во всех гормонах? Мучить стали головные боли, звон в ушах. Заключение лора прикладываю
И хочу сделать мрт раньше, можно ли?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая головные боли, проверьте гомоцистеин, билирубин общий и прямой. Общий у вас нормальный, но смотреть надо с прямым вместе, чтобы понять про желчеотток.
Инсулин, ЛДГ - чтобы понять углеводный обмен.
Есть наследственность по сахарному диабету?
Какой вес и рост?
Клиент
Марина, добрый день. Сдам завтра анализы
Сахарный диабет у бабушки сейчас , сахар в норме проверяла. Рост 165 вес был 55 стал 67

Клиент
Марина, добрый вечер. Прикрепила анализы что сдала
Эндокринолог
Здравствуйте. С желчеоттоком все хорошо. С инсулином тоже (инсулинорезистентности нет). ЛДГ повышен - это отек в первую очередь (к сожалению, у нас не делают ЛДГ по фракциям, а то можно было понять где именно отек и деструкция).
Мои мысли такие: головные боли из-за гипераммониемии и отека. Начинать можно со Стимола по 1 пакетику в день (между едой) 1 неделю, далее к Стимолу добавить Орнитин (Гепамерц) можно в один стакан - пить 3 недели. Обязательно на фоне Магнелиса В6 форте по 1 таб после каждой еды и Биотина 5000 мкг в день 2 месяца.
2 раза в неделю перед сном: 1 таб активированного угля + Магния цитрат в порошке 100-200 мг.
утром натощак пить 500 мл горячеватой воды мелкими глотками.
В ужин не есть белки (мясо, рыба, птица)
Глицин вечером по 1 г (10 таб по 0.1) рассасывать. Можно и утром, днем тоже рассасывать. Можно купить в порошке глицин и добавлять в кофе или чай. Его должно быть много.
И гомоцистеин немного низковат - можно поддержать метилирование Адеметионином (Гептрал, Гептор) 400 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
На фоне этого всего оценить свое состояние
Клиент
Марина, добрый день. А можно меньше таблеток ??((( у меня на постоянной основе достинекс, железа таблетки, сейчас лор ещё прописал. И вот по этой части тоже (
У меня брадикардия мне магний нельзя пить(
Клиент
Марина, на солнце находится можно? Загорать? У меня выскочила красное пятнышко как родинка маленькая . Это ничего такого?
Эндокринолог
На солнце никому особо нельзя. Про пятныко не скажу. Понаблюдайте, если будет увеличиваться или новые появляться - покажите дерматологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да. можно сделать МРТ раньше.
Из гормонов гипофиза при микроаденоме сдают ИФР-1, ЛГ, ФСГ. Микроаденома при нормальном пролактине обычно не вызывает такие симптомы. Если цикл регулярный, то сдавать половые гормоны нет смысла. гормоны щитовидной железы в норме.
ферритин снижен, нужны препараты железа.
Клиент
Наталия, добрый день. Пью сорбифер дурулес. Завтра сдам анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбифер сложно усваивается. Лучше переходите на ферретаб по 1 таб 1 р в день 2 месяца.
Клиент
Наталия, добрый вечер. Прикрепила анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Изменений в гормонах значимых нет. Продолжайте прием препаратов железа до достижении ферритина не менее 45.
Клиент
Наталия, там лдг повышен. Это что значит ?
Эндокринолог, Сомнолог
ЛДГ - это не гормон, а фермент. Может повышаться при патологии печени, анемиях, мышечной нагрузке накануне исследования, панкреатите.
Клиент
Наталия, и что делать с этим ? И там инсулин я прикрепила - он в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего не делать. Повышение незначимое.
Клиент
Наталия, на солнце находится можно? Загорать? У меня выскочила красное пятнышко как родинка маленькая . Это ничего такого?
Эндокринолог, Сомнолог
Загорать можно. Родинки это не страшно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам когда аденому выявили наверняка брали кровь на все тропные гормоны гипофиза.
Если нет,то сдайте на ИФр-1,АКТГ,кортизол,ФСГ 2-5 день цикла,ЛГ 20-22 день цикла.
Мот можно сделать и раньше,но вряд ли что то изменилось на нормальном пролактине
Клиент
Елена, добрый день завтра сдам анализы, спасибо
Клиент
Елена, добрый вечер. Прикрепила анализы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Представленные анализы в норме.Нет гормональной активности у аденомы
Клиент
Елена, подскажите. Там лдг повышен это что значит ?
Терапевт, Эндокринолог
Это очень низкомпецифичгый анализ.
Не понятно,вы его зачем сдавали.
Может повышаться от физической нагрузки накануне.Например
Клиент
Елена, с ним ничего делать не нужно? Инсулин прикрепила - он в норме
Эндокринолог
Здравствуйте
Мрт можете раньше сделать , посмотреть за ростом
Так же если не сдавали , то сдать ИФР-1, ФСГ ( на 2-5 день цикла) , ЛГ ( 22 день цикла)

Так как пролактин в норме, то ваши жалобы не связаны с микроаденомой

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья, добрый день спасибо. Завтра сдам анализы
Эндокринолог
Можете потом прикрепить результаты, посмотрим все вместе
Клиент
Дарья, да хорошо. Спасибо
Клиент
Дарья, добрый вечер . Прикрепила анализы
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам все хорошо, микроаденома не активная
Клиент
Дарья, там лдг повышен. Это что значит ?
Эндокринолог
Он может повышаться при железодефиците, потом нормализуются
Клиент
Дарья, инсулин в норме. Прикрепила. Могу не переживать по гормональный гормональный микроаденоме?
Эндокринолог
Здравствуйте. МРТ можете делать уже сейчас. По вашим жалобам Вам необходимо сдать ТТГ, иФР 1, АКТГ, ФСГ (2-5 д.ц) ЛГ ( 22-25 д.ц)
Клиент
Дарья, добрый вечер. Пиикрепила анализы
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас пролактин нормализовался продолжайте принимать достинекс так же. Обычно при аденоме препарат принимают до 2 лет, и бывает дольше.
Мрт гипофиза с контрастированием проводят 1 раз в год. Но можете и сейчас сделать противопоказаний нет
Можно проверить и другие гормоны гипофиза, лг, фсг, ифр 1
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин
Остальные анализы без отклонений
Клиент
Ленар, добрый вечер прикрепила анализы
Эндокринолог
Серьёзных отклонений в гормонах нет
Клиент
Ленар, лдг повышен это что значит ?
Эндокринолог
может повышаться при патологий печени, почек, сердца
Клиент
Ленар, и что делать ? Почки печень по узи и анализам в норме. Сердце тоже , только браликардия
Эндокринолог
Тогда ничего с этим делать не нужно