Консультация стоматолога /

Альвеолит после удаления зуба — вопрос №2037388

Доброго дня доктора! Нужен совет, дочери 19 лет, неделю назад удалили зуб. Врач прописал Ципролет и полоскать хлоргексидинос. Пару дней назад заметили что остался осколок зуба, сходили к нему снова, он его удалил быстро без анестезии. Сказал что у нее альвеолит, антибиотик больше не пить, никаких таблеток не пить,полоскать хлоргексидином. Хочу уточнить у вас действительно ли не надо больше пить антибиотик и вообще стоит ли полоскать хлоргексидином. Фото сегодня после удаления осколка прилагаю. Когда-то в детстве было тяжёлое удаление зуба под анестезией в больнице, поэтому сейчас сильно волнуюсь, чтобы не запустить.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Подскажите ,пожалуйста,есть ли жалобы на что-то из вышеперечисленного?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Снимок не делали после удаления осколка?
Клиент
Андрей, благодарю за ответ. Болей нет, иногда ноет только слегка. Привкуса, запаха, ничего такого нет. Последний осколок удалили только сегодня, весь зуб неделю назад. Небольшой флюс сохраняется, рентген не делали. Посоветуйте пожалуйста дальнейшее лечение, чем полоскать и нужно ли? Пить антибиотик?

Стоматолог
Спасибо за информацию, понаблюдайте за происходящим пару дней,поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Антибиотики пить не надо если нет температуры и острых признаков воспаления,сильного отёка. Если жалобы усилятся или будут сохраняться,покажитесь на осмотр к стоматологу проводившему удаление. Надо сделать рентген и разобраться в ситуации,на альвеолит это не похоже судя по всему,скорее всего проблему создал осколок.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Что беспокоит на данный момент?сколько пили антибиотик?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Пила Ципролет 2 раза в день 5 дней. И полоскала Хлоргексидином. Не беспокоит особо ничего, заметила что мешает осколок зуба в десне, врач сегодня его удалил, сказал что почему-то альвеолит, но антибиотик пить больше не нужно. Сказал что плохо заживает лунка и отправил домой. Посоветуйте нужно ли какое-то ещё лечение?
Стоматолог
Не вижу признаков альвеолита,при нем острые пульсирующие боли,реакция лимфоузлов,запах от лунки гнилостный и она покрыьа серым налетом
По фото лунка в процессе заживления,абсолютно нормальная,затягивается
Если ничего не беспокоит-ничего делать не надо,антмбиотик вы пропили полным курсом,полоскать тоже уже смысла особого нет ,хлоргексидин препятствует заживлению тканей,так чтт если полоскать,то лучше ромашкой/стоматофитом
Осколок мог быть от зуба,а мог быть костью,лунка после удаления имеет острые края и режет десну,ничего страшного в этом нет ,тем более удалили его