Консультация офтальмолога /

Первый день после лазерной коагуляции — вопрос №2037453

Здравствуйте, уважаемые офтальмологи. 2 дня назад в левом глазу появились плавающие черные точки, при движении как будто видны ресницы - нависающий черный узор и белая молния при движении глаза вправо влево. В этот же день пришла на прием к офтальмологу. Он увидел в этом глазу региональные разрывы без отслойки сетчатки - периферической витреохориооетинальной дегенерации сетчатки с фракцией, разрывами. Провел профилактическую периферическую лазерную коагуляцию сетчатки. Сегодня первый день после операции. Капаю Неванак. К сожалению, у меня ночью был сильный кашель из-за сухого горла. Утром заметила, что продолжаю видеть белую молнию, черные точки и плавающий нависающий черный узор. Подскажите, пожалуйста, могла ли я из-за кашля все нарушить? Или так и должно быть в первый день после операции и все пройдет потом?

Возраст: 52

Офтальмолог
Здравствуйте.
Кашель конечно нежелателен, особенно продолжительный. Сразу после лк ещё не успели коагуляты закрепиться.
Очень рекомендую вам посетить вашего окулиста как можно быстрее для оценки состояния коагулятов и сетчатки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, связалась с доктором, он сказал, что ничего страшного. Точки останутся потому что операция была направлена не на это. Молния Белая пройдёт. Нависающий узор - это сгусток крови, который образовался в месте разрыва. Сказал что, что если бы появилась шторка или ухудшилось зрение. тогда нужно было бы срочно приехать. Вообще кашель был разовый, а не продолжительный. Я старалась сдерживаться, как могла, но пару раз отдало в глаз неприятными ощущениями

Офтальмолог
Хорошо если так.
Соблюдайте все рекомендации и в плановом порядке покажитесь доктору в динамике
Офтальмолог
Здравствуйте, Марина. Любая физическая активность в первую неделю противопоказана. Конечно с кашлем вы ничего сделать не могли, но настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться к врачу, который вам выполнял процедуру и проконтролировать состояние сетчатки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, так быть не должно. Кашель, мог спровоцировать отрыв коагулятов/ они на 2-е сутки , ещё плотно не закрепились. Вам нужен очный осмотр офтальмолога, для оценки состояния коагулятов! Не теряйте, пожалуйста время.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, хирург, который делал процедуру вчера, сказала, что чёрные точки останутся, поскольку операция была направлена не на это, нависающий узор – это сгусток крови, который образовался при разрыве. А Белая молния при поворотах глаза должна уйти. Он сказал. что. если бы образовалась шторка или ухудшилось зрение, тогда нужно было бы приехать. А пока ничего страшного. Надо сказать, что кашель был разовый. я старалась сдерживаться, но пару раз в глаз отдало неприятными ощущениями. Нужно ли настаивать на встрече с этим специалистом? Как считаете?
Офтальмолог
Добрый день , такая патология которая у вас есть имеет свойство долго сохранять симптоматику даже после лечения.
Вас пригласили на 10-14 сутки на контрольный осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да. на 14 сутки я должна быть у него.
Офтальмолог
Отлично прием. Можно подождать. Баню сауну не посещать 2 недели , исключить Физ нагрузку .
Офтальмолог
Здравствуйте) это ничего страшного, на сетчатке не отразиться, данные жалобы после операции это нормально, прошло мало времени. Желаю Вам скорейшего восстановления, все будет хорошо.