Консультация акушера /

ВПС правая дуга аортв у ребёнка. — вопрос №2037564

Здравствуйте. На 2 скриниге у ребёнка обнаружили нарушение в строении сердечка. Врач УЗИ сказала не визуализируется какое-то соединение. V соединение имеет U образную форму. Визуализируется правая дуга аорты с формированием сосудистого кольца между артериальным протоком и аортой. Была направлена на врачебный консилиум на котором толком ничего не поняла. Одни врачи сказали что это является лёгким пороком сердца, многие с этим живут не имея никаких проблем, другой врач сказала что ребёнку понадобиться операция после рождения, а генетик вообще напугала тем что это откланение в строении сердца ребенка является признаком в
нарушении генетическом развитии ребёнка, что это может свидетельствовать о нарушениях в развитии. Через месяц предстоит кесарево сечение (кесарево 3,первые 2 родов тоже были кесарево, это 3 беременность) . Я, очень переживаю за ребенка!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам после рождения малыша надо делать узи сердца и получить консультацию кардиохирурга
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, это является серьёзным отклонением или как врач УЗИ мне сказала что это даже не порок а аномалия в строении сердца?

Акушер, Гинеколог
Это врожденный порок развития сердца. А серьезный или нет - решается после узи сердца ребенка после рождения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По заключению консилиума должны определить место родоразрешения.
Это должно быть учреждения с детской реанимацией. Не потому что ребёнка заберут в реанимацию после рождения, а потому для подстраховки она должна быть.
Узи сердца после рождения, консультация кардиохирурга.
Дальнейшую тактику лечения определяет он.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, очень беспокоят слова генетика о том что это может быть связано с другими нарушениями развития у ребёнка.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не говорит о хромосомной патологии или генетических поломках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после родов детально обследуют малыша . Вероятнее всего это не значительный порок ,который не будет мешать функционированию сердечка. Но,более точный диагноз и все возможное лечение может быть только после родов!