Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2037578

Добрый день. Помогите расшифровать результаты анализа фемофлор скрин. Обращалась к врачу несколько месяцев назад, беспокоили выделения с неприятным запахом после месячных. По результату мазка врач сказала, что есть небольшое воспаление. Также небольшая эрозия по осмотру. Принимала метронидазол и полижинакс свечи. При повторной сдаче мазка- опять небольшое воспаление. Получается лечение не помогло? Цитология без особенности. Также по узи обнаружили миому до 10 мм. Но когда она возникла неизвестно, т.к. раньше не делали трансвагинальное узи. Сейчас планируем беременность. Можно ли беременеть с таким набором? Переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По анализам у вас всё в порядке, это условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, на беременность это никак не влияет. Лечение нужно только при наличии жалоб, если вас ничего не беспокоит, то ничего делать с этим не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас ничего не беспокоит
Гинеколог
Тогда спокойно планируйте беременность
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Миома маленькая, далеко от полости матки, на беременность не повлияет.
Планировать беременность можно.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если что-то пропустили , желателтно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
Лейкоциты в мазке на флору могут увеличиваться в норме в течение цикла, локальное повышение без жалоб не лечат.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На момент второго мазка были жалобы?
По фемофлор обнаружили микроорганизмы , которые вызывают жалобы если нарушается баланс между полезными микроорганизмами и не очень полезными.
Если есть жалобы на например неприятный запах выделений , то можно пройти курс свечей с метронидазол и выполнять рекомендации по профилактике развития дисбиоза .
В отношении онкологии шейка матки здорова.
Клиент
Анна Михайловна, нет, жалоб не было. Но врач сказала, надо еще свечи использовать, гексикон 10 дн
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , не нужен гексикон . Гексикон-это антисептик , который может высушивать слизистую влагалища и ни к чему хорошему не приведет .
Планировать беременность вы можете , миома маленькая . Мазок такой лечим , если имеются жалобы.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Переживаю, что миома при беременности вырастет и за эрозию тоже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эрозии у вас нет . По цитограмме все отлично.

В 99% случаев диагностированная эрозия на деле оказывается эктопией. Это не заболевание, а нормальное состояние шейки матки. Иногда, особенно у молодых девушек,цилиндрический эпителий цервикального каната выходит за его пределы. Он отличается по цвету и структуре от многослойного плоского и при осмотре шейки при помощи зеркал мы видим красное пятно.
Раньше это называли эрозией и даже лечили. Сейчас мы знаем, что такое положение эпителия — вариант нормы, называем такое состояние эктопия цилиндрического эпителия и не лечим.

Миома матки 1 см , это очень маленькая миома . Она встречается у каждой 2 девушки.
Все переживания ваши напрасны.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо еще раз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алла , на здоровье!
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете беременеть, ничего этому не препятствует.
Миома небольших размеров, расположена благоприятно.
На зачатие и вынашивание не влияет.
Мазок в норме Изолировано повышение лейкоцитов не лечим при отсутствии жалоб и ИППП.
По флоре выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Переживаю, что миома при беременности вырастет и за эрозию тоже
Акушер, Гинеколог
Эрозия есть у каждой 2-3й женщины.
Это нормально, физиологическая норма.
Миома может расти, особенно до 20 недель беременности, но расположена она благоприятно и на течение беременности не повлияет